МВД. Фото: news.kmvcity.ru
  • 02-06-2015 (17:49)

Замначальник курганского УМВД оставлен в СИЗО: есть предположение о провокации

update: 20-04-2016 (17:53)

Курганский областной суд 2 июня отклонил жалобу адвокатов заместителя начальника областного УМВД Андрея Алешкина на его арест. Как сообщила интернет-газета Znak.com, адвокаты просили сменить ему меру пресечения на домашний арест.

Как сказал по видеосвязи сам Алешкин, изучая материалы, он не обнаружил ни одного лица, которое видело, что он совершал преступление и на которое он мог оказать давление. По его словам,

за два месяца следствие не продвинулось ни на шаг.

Гособвинитель заметил, что считает решение суда о помещении Алешкина под стражу обоснованным, а также считает, что задержанный может продолжить заниматься преступной деятельностью. Доводы Алешкина он назвал "субъективным мнением задержанного".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что Алешкина и начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Максима Шевелева взяли под стражу 22 мая. Их обвиняют в получении взяток на общую сумму более 8 млн рублей. Всего возбуждено шесть уголовных дел в отношении троих полицейских. Третий подозреваемый — начальник тыла УМВД Сергей Мазко, который находится в отпуске.

По информации следствия, деньги полицейские получали за оказание покровительства подрядчику, который вел реконструкцию здания госпиталя МВД,

— руководителю фирмы ООО "Курганская строительная компания" Сергею Обласову. Сам Обласов является фигурантом дела о хищениях бюджетных средств, выделенных медико-санитарной части УМВД по региону.

Как раньше сообщал Znak.com, непонятно, какое отношение Алешкин и Шевелев имели к реконструкции госпиталя МВД (по данным следствия, взятки они получали от подрядчика).

Среди правоохранителей есть версия, что именно арестованные выявили мошенничество при реализации госконтракта на эту стройку (его сумма 155 млн рублей) и подрядчик решил им отомстить.

Он уже ликвидировал свою строительную компанию, сначала перерегистрировав ее в Иваново, а затем присоединив к фирме "Деуда", которая сейчас находится в банкротстве и скоро будет ликвидирована. Первые завышения работ при реконструкции здания и монтаже оборудования были выявлены в марте 2014 года старшим ревизором контрольно-ревизионного отдела курганского УМВД: он установил несоответствие примененных расценок на монтаж медоборудования — завышение на 1,2 млн рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией