Ирландия, в которой католицизм также входит в национальную идентичность, как и в Польше, дружно поддержала однополые браки. Что означает, что для большинства ирландцев семья - это союз любящих, а не только объединение для деторождения и демографического воспроизводства. Строго говоря, это переход от принципа Старого Завета "плодитесь и размножайтесь" к новозаветному "Бог - есть любовь". Но церковную концепцию брака это приканчивает. В без малого 2000-летней битве стоицизма и западного христианства стоицизм одержал ещё один победный реванш. Перед этим той же стезею пошли вполне себе католические Австрия, Германия и Франция.

А в чём причина такой массовой поддержки однополых браков западноевропейской общественностью? Выдвину гипотезу - в непрерывных скандалах с растлением мальчиков и юношей католическим духовенством. Народ справедливо рассудил, что если у клириков сносит крышу от юных поп, то почему порочна идея честного открытого брака мужчин? Поповские же причитания о морали и воздержании - суть отвратительное лицемерие. И особенно отвратительны раздачи миллионов долларов, евро, фунтов и шиллингов в качестве компенсаций тем, над чьим телом надругались - лишь бы не подавали судебные иски...

Другой вопрос: где аналогичные скандалы в католичнейших странах Восточной Европы? А там клирики держали себя (свои уды) в руках. Потому что кругом был коммунистический режим. В западных странах вокруг подростка, которого домогались, стеной стоял религиозный истеблишмент. Пожаловаться на монаха или священника было некуда, не в социалистические же и коммунистические газеты ему бежать. А в Польше, Чехословакии или Венгрии истеблишментом был коммунизм. Защиту было где искать. А церковь чувствовала себя бастионом национального духа перед лицом безбожного коммунизма. Когда чувствуешь себя в первых рядах защитника культуры - в штаны хориста или послушника не полезешь!

Вот так сорок лет балансирования между двумя догматическими системами - церковной и коммунистической - создавали зазор, в котором можно было иметь хоть какие-то гарантии.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены