Алексей Сутуга. Фото: novayagazeta.ru
  • 02-06-2015 (22:15)

Антифашиста Сутугу, не уведомив никого, перевели в колонию строгого режима

update: 03-06-2015 (13:28)

Пропавший на прошлой неделе из ИК-14 осужденный за хулиганство антифашист Алексей Сутуга нашелся — не уведомив ни родных, ни защитников, его перевели в ИК-2 — колонию строгого режима в Ангарске. Об этом 2 июня сообщает "Новая газета" со ссылкой на его адвоката Александра Зверева, побывавшего у Алексея.

Тревогу подняла мать антифашиста Ольга Сутуга 31 мая.

Посылка, переданная друзьями в колонию на прошлой неделе, вернулась с формулировкой "не доставлено по причине отсутствия адресата". Адвокат Сутуги Светлана Сидоркина дозвонилась в ИК-14: начальник колонии подполковник Гурулев подтвердил, что антифашиста в колонии нет,

при этом отказался сообщить адвокату, куда его увезли, сославшись на то, что не может идентифицировать адвоката по телефону.

По теме
НОВОСТИ

Родным в колонии заявили, что сообщать о переводе должно то учреждение, куда его перевели.

2 июня адвокату подтвердили, что Алексей Сутуга переведен в ИК-2 и он может с ним встретиться.

По словам адвоката, Сутуга был переведен в колонию строгого режима за один день — в прошлый четверг, 28 мая. И по пути в колонию у него изрезали все книги — все, что передали друзья. Сейчас Алексей содержится в четырехместной камере, трое "соседей" тоже переведены из ИК-14.

Алексей Сутуга был доставлен в Иркутскую область для отбывания наказания в феврале этого года.

В СИЗО Иркутска он объявил голодовку, так как администрация затягивала его перевод в колонию общего режима. По словам адвоката, сотрудники местного Центра "Э" и администрация склоняли его к сотрудничеству, но он отказался.

По прибытии в колонию Сутугу сразу отправили в ШИЗО — за якобы найденную у него заточку. Затем еще раз ШИЗО и ПКТ — помещение камерного типа — до 18 июля. По словам мамы Ольги Сутуги, побывавшей на свидании у сына, 20 апреля была собрана еще одна комиссия, которая решила, что Сутуга не исправился, и поэтому его на год переведут в ЕКПТ — единое помещение камерного типа, другими словами — тюрьма в колонии.

На территории ИК-14 таких помещений нет, поэтому его переведут в соседнюю — ИК-2 строгого режима.

Адвокат Светлана Сидоркина говорит, что у администрации колонии не было права решать вопрос об ужесточении наказания, это юрисдикция суда. По этому поводу адвокаты уже подготовили жалобы в УФСИН и Генпрокуратуру РФ. Также защитники намерены обжаловать все взыскания, которые были наложены на Алексея.

Ранее Алексею Сутуге назначили год содержания в одиночной камере в "едином помещении камерного типа" колонии, где он отбывает срок. По словам начальника колонии, сейчас Сутугу наказали за то, что он якобы не застегнул воротничок и не заправил постель.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники