У Зеппа Блаттера коррупция, его избрали на свободных выборах, он уходит. У В.В. Путина коррупция (да и кое-что похлеще – война против Украины), его избрали на несвободных выборах, он не уходит.

Почему такая разница?

Наверное, это свидетельство преимуществ "русского мира" перед прогнившими западными порядками – твори, что хочешь и ответственности никакой.

Но, во всяком случае, наглядный урок гражданам России западным миром дан, звонкая оплеуха российскому начальству отвешена. Недаром оно замерло в скорбном молчании.

Российские граждане наглядно могут видеть, что при западных порядках умеют менять провалившееся начальство, хотя бы уже и прокинувшее себе мяч на ход нового срока.

И ещё российские граждане могут видеть, что делегирования ответственности (это когда главный никогда не виноват) не существует.

Можешь сколько угодно уверять, что ты ни при чём, ничего не знал, тебя ни в чём не обвиняют, во всём виноваты подчинённые и т.п. Это никому не интересно. Был самым главным начальником – значит, отвечаешь за своих подчинённых. Их вина – твоя вина.

Это полезное либерально-демократическое правило гражданам целиком следует распространить на В.В. Путина.

Он несёт личную ответственность за захват Крыма, начавший войну против Украины, за невыплаты зарплаты на космодроме "Восточный", за погружение в воды Тихого океана космических аппаратов, за фальсификации выборов, за выброшенные на олимпийские развлечения деньги – за провал модернизации страны, отстроенной под молитвенные стояния за 16 разгульных лет в китайскую бензоколонку.

Зепп Блаттер уходит. Его чёрные блестящие ботинки чавкают по коррупционному болоту –"фи=фа", "фи-фа". Голова опущена, в фигуре покорность принятому решению. Он исчезает за горизонтом отставки.

Остаётся цепочка следов – тропа Зеппа – невиноватого, доброго, наивного ребёнка, ничего не понимающего в том, что творилось у него за спиной.

Тропа Зеппа не затягивается, манит взять эстафету, зовёт великого лидера, хочет почувствовать его коньковый ход, принять на себя его пружинистый, развалистый, уходящий в отставку шаг.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter