Европарламент. Фото: nnm.ru
  • 03-06-2015 (09:10)

Европарламент приостановил сотрудничество с представителями России

update: 08-09-2015 (20:22)

Европейский парламент приостанавливает сотрудничество с представителями Российской Федерации. Как сообщает пресс-служба Европарламента, об этом его президент Мартин Шульц проинформировал посла России при ЕС Владимира Чижова в связи с опубликованным "стоп-листом" из 89 европейских политиков, которым запрещен въезд в Россию, передает 2 июня "Росбалт". 

Отметив, что российские власти не смогли обеспечить достаточно прозрачности в принятии своего решения, Шульц заявил, что

это оправдывает введение соответствующих мер в ответ. 

Президент Европарламента своим решением ограничил свободный доступ в здание парламента послу России при ЕС и еще одному российскому дипломату, принял решение оценивать запрос на доступ членов Государственной думы и Совета Федерации Европарламента на индивидуальной основе,

По теме
НОВОСТИ

а также приостановить обязательства Европарламента в рамках Комитета парламентского сотрудничества ЕС — Россия. 

Ранее стало известно, что правительство Германии требует от России объяснений по поводу внесения восьми немецких граждан в российский "черный список". 

Напомним, Россия передала делегации Евросоюза список официальных лиц, которым запрещен въезд на территорию РФ.

В "черном списке" оказалась 89 европейских политиков, чиновников и военных.

Российские власти свой "список" обнародовать не стали, а направили его в представительство ЕС в Москве и ряд европейских посольств. Однако в ночь на 30 мая копию списка обнародовали на сайте национальной телерадиовещательной компании Финляндии Yle.fi и в ряде других европейских СМИ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter