Минюст. Фото: bfm.ru
  • 03-06-2015 (10:37)

Минюст предлагает разрешить губернаторам увольнять мэров

update: 03-06-2015 (12:39)

Минюст представил на общественное обсуждение поправки в ст.74 закона "Об общих принципах организации местного самоуправления". В этой статье приводятся основания для отрешения от должности главы муниципального образования или местной администрации губернатором, пишет 2 июня РБК.

Сейчас законом оговариваются несколько поводов для отставки —

нарушение прав и свобод человека, угроза единству и территориальной целостности, национальной безопасности и обороноспособности, единству правового и экономического пространства России.

Также уволить мэра или главу местной администрации можно за нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета региона (если это установлено судом, а чиновник не устранил эти нарушения). 

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Предлагается серьезно расширить список экономических причин для такого решения. Согласно законопроекту, муниципальные чиновники могут лишиться поста за нецелевое использование межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов из региональных бюджетов, за нарушение условий предоставления и расходования трансфертов и кредитов. 

В законопроекте уточняется способ предоставления бюджетных средств, за нецелевое использование которых предусмотрено увольнение,

— они преимущественно выделяются именно в виде межбюджетных трансфертов, пояснил один из авторов последней реформы местного самоуправления сенатор Вячеслав Тимченко. 

Это существенно расширяет основания для отставки главы муниципального образования, говорит источник РБК в комитете Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. По его словам, появление поправок показывает отношение федеральных чиновников к проблеме на местах — они считают, что "внизу" много воруют. Законопроект, скорее всего, будет поддержан комитетом, когда будет внесен в Госдуму, говорит он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией