Обвиняемые "по флагу". Фото: svoboda.org
  • 03-06-2015 (12:45)

Обвинение потребовало колонию для вывесивших флаг Германии на гараже калининградского УФСБ

update: 03-06-2015 (13:21)

В Калининграде на суде против троих активистов, в марте 2014 года вывесивших германский флаг на здании гаража Управления ФСБ по Калининградской области, обвинение потребовало назначить им наказание от 1 года 8 месяцев до 2 лет колонии сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 3 июня в адрес Каспаров.Ru.

Михаил Фельдман, Олег Саввин, Дмитрий Фонарев обвиняются в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической ненависти и вражды и по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы.

Социальная группа, ненавистью к которой якобы руководствовались вывесившие флаг, определена обвинением как "представители власти".

Напомним, что флаг был вывешен 11 марта 2014 года, после принятия решения о присоединении Крыма к России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следствие решило, что флаг Германии активисты рассматривали "как символ необходимости выхода Калининградской области из состава РФ и присоединения к Европейскому союзу, чем грубо нарушили общественный порядок". В ходе процесса стало известно, что их обвиняют еще и в

"оскорблении ветеранов Великой Отечественной войны".

По информации Полит.Ru, уже 12 марта 2014 года активистов задержали, обвинили в том, что они "ругались матом" и посадили под административный арест. В их квартирах провели обыски. В конце апреля всех троих поместили в СИЗО №1 Калининградской области уже по настоящему обвинению. Под арестом они находятся уже более года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией