Дмитрий Рогозин. Фото: gosrf.ru
  • 03-06-2015 (12:59)

Рогозин: Из-за проблем с Украиной "встало" строительство военных кораблей

update: 03-06-2015 (12:57)

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс, заявил, что Россия испытывает сложности при строительстве военных кораблей из-за отсутствия комплектующих с Украины. Об этом 3 июня сообщает РИА "Новости".

По словам Рогозина, Россия не получает с Украины газотурбинные двигатели, производство которых "исторически располагалось" на украинской территории.

Без этих двигателей невозможно строительство новых надводных кораблей для ВМФ, пояснил Рогозин.

При этом Рогозин уточнил, что речь идет "только о некоторых типах военных кораблей, по остальным проектам работа идет по плану".

Смотрите также
НОВОСТИ

Вице-премьер отметил, что производство газотурбинных двигателей Россия должна освоить в 2018 году. Рогозин уточнил, что с Украины поставлялись 186 позиций в сфере вооружений и военной техники.

Помимо комплектующих с Украины, Россия должна будет заместить 640 позиций, которые поставлялись из стран Евросоюза и НАТО.

Рогозин отметил, что по этим позициям сроки импортозамещения "также жесткие".

Отметим, что украинские власти еще в марте 2014 года ввели эмбарго на поставки всей военной продукции на территорию России, при этом запрет коснулся даже той продукции, которая была ранее оплачена. В середине июня президент Украины Петр Порошенко распорядился полностью прекратить сотрудничество с Россией в оборонной сфере. Запрет коснулся в том числе поставок продукции двойного назначения, такой как двигатели к вертолетам, которые могут использоваться как в военных, так и в гражданских целях.

В начале января Рогозин отмечал, что сроки выполнения некоторых заданий оборонного госзаказа могут быть сдвинуты из-за необходимости импортозамещения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (20:10)

Сети кинотеатров убрали из репертуара пиратские фильмы после требования прокатчиков "поддержать российские картины"

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост