Пенсионерка. Фото: agban.ru
  • 03-06-2015 (13:15)

Несколько крупных негосударственных пенсионных фондов могут обанкротить

update: 03-06-2015 (16:43)

Разморозка пенсионных накоплений дала первый сбой, он затронул обмен средствами между негосударственными пенсионными фондами (НПФ), сообщил 3 июня "Коммерсант".

Фонды должны были обменяться деньгами перешедших клиентов до конца мая, однако некоторые фонды деньги не перевели до сих пор. Среди них есть крупные фонды: "Солнце. Жизнь. Пенсия" и "Сберфонд Солнечный берег". Согласно реестру Центробанка (ЦБ), на 1 апреля НПФ "Солнце. Жизнь. Пенсия" и "Сберфонд Солнечный берег" занимают 16 и 26 места по объему активов (соответственно 34,9 млрд и 16,9 млрд рублей).

Ситуации, когда задерживались переводы средств между НПФ, были и раньше, однако тогда речь шла о небольших фондах и небольших объемах средств, сейчас речь о миллиарде рублей.

Положение НПФ "Солнце. Жизнь. Пенсия" и "Сберфонд Солнечный берег" осложняется тем, что они не вступили в систему гарантирования накоплений, а значит не получили никаких средств размороженных накоплений — ни из Пенсионного фонда РФ, ни от других НПФ. При этом обязанность передать средства за клиентов, перешедших в "гарантированные" НПФ, у этих фондов возникла. Сами они объясняют задержку "чисто техническими причинами": фонд передает деньги, а не активы, в которые они были вложены, необходимо продать ценные бумаги, а "в сложной ситуации на финансовом рынке не так-то просто быстро совершать операции с ценными бумагами по хорошей цене".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Центробанке "Коммерсанту" сообщили, что на данный момент жалоб на задержку при переводе накоплений из каких-либо НПФ не получали. На вопрос, какие надзорные меры могут быть применены к НПФ, не передающим накопления вопреки итогам переходной кампании, в ЦБ ответили: "Фонду может быть введен запрет на осуществление деятельности.

Если требования не удастся исполнить из-за нехватки средств, то фонд будет признан банкротом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим