Негодная вода. Фото: Павел Валерин, Каспаров.Ru
  • 03-06-2015 (13:53)

Неувеличение в два раза тарифов на воду вызовет дополнительную смертность

update: 03-06-2015 (16:40)

По данным Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ), с начала 2015 года расценки на сульфат алюминия (основное средство для очистки воды) поднялись в среднем в 2,5 раза. РАВВ обратилась в Минстрой и Федеральную службу по тарифам (ФСТ) с предложением о двукратном увеличении тарифов на воду, что выльется дополнительно в 320 рублей на человека в месяц, сообщили 3 июня "Известия".

Как говорится в обращениях РАВВ, реагенты для водоканала в Уфе подорожали в 3,2 раза и c учетом НДС и транспортных расходов теперь стоят 15 тысяч рублей за тонну. В Нижнем Новгороде это 12,9 тысяч рублей (рост в 2,6 раза). Во Владивостоке сульфат алюминия закупают по 19 тысяч рублей за тонну, что в 1,6 раза выше прошлогодних цен.

По словам Елены Довлатовой, исполнительного директора РАВВ, рост цен на реагенты скажется на качестве воды и здоровье ее постоянных потребителей.

Дешевые аналоги реагентов могут сделать воду чище, но они вызовут ее вторичное загрязнение, в основном по железу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Его концентрация и сейчас близка к предельной, и выход за пределы вызывает хронические интоксикации организма и хронические последствия. Это аллергия, кожные заболевания, поражения желудочно-кишечного тракта. Формируется хрупкость сосудов, отложение солей, поражение почек, возможен и риск преждевременной смерти. Уже сейчас, по данным РАВВ,

с неудовлетворительным качеством питьевой воды в России связаны 14 тысяч смертей и более 3 млн случаев заболеваний в год.

На данный момент, по данным ассоциации, доля водопроводов, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям, составляет 17,8%. Наиболее сложная ситуация в Архангельской, Курганской, Ярославской областях, Ямало-Ненецком автономном округе, республиках Карелия, Саха (Якутия), Калмыкия.

Как отметил Антон Ястребков, директор компании "Экоспейс", занимающейся экологической экспертизой, в Москве, как правило, вода соответствует санитарным нормам, но отличается высокой жесткостью.

В Подмосковье из-за большого количества промышленных предприятий до 30% водопроводной воды не соответствует нормам.

В ФСТ "Известиям" сообщили, что никакого внепланового или дополнительного повышения тарифов на водоснабжение и водоотведение в 2015 году не предполагается и не обсуждается, и переадресовали вопрос о существенном росте цен на реагенты в антимонопольные органы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских