Константин Цыбко. Фото: Storonniki.info
  • 03-06-2015 (16:05)

Сенатор Цыбко назвал фарсом работу следователей по его делу

update: 03-06-2015 (18:38)

Константин Цыбко, член Совета Федерации РФ от Челябинской области, 3 июня собрал экстренную пресс-конференцию в связи с тем, что СКР накануне, 2 июня, сообщил о предъявлении ему обвинения во взяточничестве. Работу следователей в отношении себя сенатор назвал фарсом и пообещал пожаловаться Генпрокурору. Он утверждает, что пострадал за свою инициативность. Об этом Цыбко сообщил 3 июня корреспонденту Каспаров.Ru.

Адвокат Цыбко Людмила Айвар назвала обвинение, предъявленное ее клиенту недоказанным и несостоятельным. По ее словам, закон предписывает следователю установить место, время, обстоятельства совершения преступления, лиц, совершивших его, и другие аспекты, которые лягут в основу обвинения.

Но в последнее время следователи не утруждают себя соблюдением этих "формальностей" и появляются формулировки "в неустановленном месте", "в неустановленное время".

По версии следствия, с ноября 2011 года по февраль 2012 года сенатор получил 18 млн рублей от Евгения Тарасова за помощь в назначении его на должность главы администрации Озерска (ЗАТО, Челябинская область). Кроме того, следствие полагает, что с февраля по май 2012 года Цыбко взял не менее 10 млн у магнитогорского бизнесмена Олега Лакницкого за покровительство его деятельности. Сенатор заявил, что

Смотрите также
НОВОСТИ

в деле отсутствует доказательная база и не зафиксирован сам факт совершения правонарушения.

Он связал следственные действия в отношении себя с политической борьбой в Челябинской области и вскрытыми им фактами коррупции в Озерске. Кроме того, по словам Цыбко, Совет Федерации не давал СКР разрешение на предъявление обвинения — сенаторы лишь согласились снять с него иммунитет только для проведения следственных действий. Он намерен написать жалобу генпрокурору РФ Юрию Чайке.

Цыбко высказал возмущение тем, что 27 апреля Ленинский районный суд Магнитогорска огласил приговор Лакницкому, признав его виновным в даче взятки должностному лицу. Предприниматель признал вину, заключил досудебное соглашение и отделался штрафом, а сам процесс проходил без огласки. По мнению юристов,

приговор Лакницкому следствие и прокуратура используют в качестве доказательств в деле Цыбко.

Заметим, что адвокаты Цыбко ждали показаний вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова, которого экс-сити-менеджер Евгений Тарасов обвинил в получении взятки в 1,5 млн рублей за создание положительного образа Тарасова в СМИ. Однако арестованный в конце марта Сандаков отказывается от дачи показаний, так как сомневается в объективности следствия.

Напомним, 25 июня 2014 года Совет Федерации лишил Цыбко неприкосновенности на период расследования уголовного дела. Позже челябинский политсовет "Единой России" приостановил его членство в партии до окончания следствия.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских