Амнистия. Фото: newsland.com
  • 03-06-2015 (18:09)

Рассмотрение законопроекта о пересчете срока в СИЗО перенесли на осень

update: 03-06-2015 (19:02)

Госдума РФ отложила вопрос о пересчете срока в СИЗО на осень, сообщает РБК, ссылаясь на председателя думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова, выступившего одним из авторов инициативы. Согласно законопроекту, каждый день, проведенный людьми в СИЗО, предлагается засчитывать за полтора дня колонии общего режима и воспитательной колонии и два для колонии-поселения. 

В случае принятия законопроекта, депутат-единоросс Александр Хинштейн прогнозирует освобождение до 100 тысяч человек после пересчета сроков.

По словам собеседника РБК из комитета Думы по законодательству, принятию нововведения мешает амнистия к юбилею Победы. Он считает, данные проекты могут сильно увеличить нагрузки на суды в связи с большим количеством освобождаемых людей.

Против закона о пересчете сроков возражают силовики, в том числе МВД, приводит РБК слова собеседника из данного ведомства.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Законопроект внесла в Госдуму, группа депутатов-единороссов во главе с председателем комитета палаты по законодательству Крашенинниковым в июне 2008 года. Ее тогда поддержали правительство и Верховный суд. Но принята в первом чтении она была лишь в феврале этого года.

Напомним, на начало мая более 2,2 тысячи заключенных в России покинули тюрьмы по амнистии, приуроченной к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Госдума приняла постановление об амнистии в связи с 70-летием Победы 24 апреля. Амнистия коснется 350-400 тысяч человек и продлится шесть месяцев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией