В Чечне местное начальство продолжает вести себя вызывающе — даже уже и формально не желает считаться с законами России — сегодня разгромлен офис правозащитной организации.

Подчинённый В.В. Путина Р.А. Кадыров фактически занимается оправданием погрома. Полиции нет. Защиты нет. Закона нет. Справедливости нет. Правозащитники покидают Грозный. Запуганное население — заложник правящей в Чечне верхушки и созданных ей порядков.

В.В. Путин, обязанный, согласно Конституции страны, "охранять права и свободы человека и гражданина", молчит. Вместо себя он выслал за ворота служивого человека, который сообщил, что главный начальник "пока не в курсе".

Чем же В.В. Путин занят, в то время как на наших глазах страна продолжает свой распад? Что есть сегодня более важного? Согласно официальному сайту, В.В. Путин встречается с министрами иностранных дел стран ШОС. Можно подумать, что это уровень главы государства.

Здесь, пожалуй, отказ исполнять обязанности — внятно и на людях, обуздав Р.А. Кадырова, начать его отстранение от власти в Чечне, приступить к разрушению сложившихся там феодальных порядков.

Российское начальство не имеет внятной стратегии на Северном Кавказе. Оно там воюет с бандитским подпольем ("ополченцами") и опирается на местную архаику, помноженную на беззаконие. И это всё.

Это вместо того, чтобы, задав стране европейский вектор, модернизировав её, сломать на Северном Кавказе архаику.

Наглядно видно, что В.В. Путин — слабый руководитель. По большей части это слабость, вызванная ограничениями системы, которую он получил от Б.Н. Ельцина и укрепил. Но и личная слабость очевидна.

Он стоит, повернувшись спиной к вялому народу, жмёт руки, улыбается иностранным министрам. Позади него трещит и колется брошенная страна.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter