Микрофон и змея. Фото: imgs.photo4me.com
  • 04-06-2015 (10:01)

Операция "Помощница": новые достижения

Блогосфера о развитии ситуации на радио "Эхо Москвы"

update: 04-06-2015 (14:48)

Очередная публикация в блогах на "Эхе Москвы" поста помощницы главного редактора с хамским обращением к известному политику вызвала не только возмущение в соцсетях. От сотрудничества с радиостанцией отказались Борис Акунин и Андрей Мальгин. А множество слушателей и читателей уже ответили на вопрос "а что происходит?": происходит процесс загнивания любимого когда-то СМИ.

Борис Акунин:

"В "ЭХО МОСКВЫ"

В свое время я дал разрешение вашему сайту брать из моего ЖЖ и фейсбучной страницы любые материалы, которые покажутся вам интересными. Это разрешение с сегодняшнего дня отменяется. Я больше не хочу, чтобы у вас появлялись мои тексты.
Причина — сегодняшняя публикация на вашем сайте, написанная помощницей главного редактора радиостанции. Обращаясь к Михаилу Касьянову, оппозиционному политику, которому пропутинские манифестанты сегодня же предлагали "погулять по мосту" (вслед за убитым Борисом Немцовым), ваша сотрудница пишет:

По теме
НОВОСТИ

"Если ты, политик, ссышь перед неудобными вопросами, резкими ответами и мечтаешь о спокойных эфирах и "теплой водичке", тебе точно нельзя оставаться в политике. "Эхо", политик, не для таких, как ты".

Ну, значит, "Эхо" и не для таких, как я. Я все понимаю про "широкий спектр мнений", но это не имеет отношения к мнениям, это просто мерзость.
Прощайте. Сожалею, соболезную, желаю скорейшего выздоровления".

Николай Травкин:

"Б.Акунин попрощался с Эхо.

Не чета, конечно, ни по известности, ни по таланту, ни, тем более, по интеллекту Лесе, из-за которой он, собственно, и ушёл.
Но, надо признать, что книжки его, всё-таки многие почитывают. И не только в России.

Но для Эхо хлиповат, по меркам пом. главреда, оказался. У нее шаблон такой: приходишь к ней на передачу, она тебя с ног до головы обливает г…м, и если ты не улыбаешься и не благодаришь за приглашение — слабак, Эхо не для тебя.
Других пригласим. Страна большая. Цельных 8 млн человек проживают. Она, хоть и гуманитарий, но знает. Потому как образование имеет высшее. Хотя диплома и не получала. А зачем, говорит, и так все ее читают…

Забавная такая помощница. Наивная, прикольная, отвязная, ну, находка прям.
Вот, Вы все удивлялись и чего они Эхо не закрывают.
А зачем скандал лишний? Сердить общественность. Надо, оказывается, просто умело подобрать помощницу главному редактору…"

"Мне думaется, что это ее амплуа такое. Как-то в ее интервью проскочило, что ей создали образ хамки. Мое мнение — ее используют. Ее образ создан там же, где весь компромат создают. И цель может быть только одна — pазвалить изнутри. Не должно быть в России ничего оппозиционного власти", — считает блогер australiano.

"С одной стороны, вроде бы успешный пиар-проект. Все только о ней и говорят, даже само имя "Леся Рябцева" уже стало нарицательным (как "Света из Иваново"). С другой стороны, с такими сотрудниками никаких недругов не надо. Как у Пелевина — "улучшились до такой степени, что перестали существовать", — пишет Игорь Соколов.

Андрей Мальгин:

"Кстати, на прошлой неделе я тоже обращался в "Эхо Москвы" с аналогичной просьбой. Несколько лет назад они просили копировать некоторые мои посты из ЖЖ на свой сайт. Я дал согласие, они перепечатали более 300 моих текстов, но теперь я хотел бы прервать это одностороннее "сотрудничество". Я написал главному редактору сайта "Эхо Москвы" Виталию Рувинскому вежливое письмо с требованием убрать с сайта радиостанции мои уже опубликованные там тексты. В конце концов, я им их не посылал, они произвольно выбрали их в моем ЖЖ. К сожалению, обращение осталось без ответа".

"Даже первый и НТВ чудовищно лгут, но освещают одну позицию. СМИ (кроме блогов и фейсбука), которые освещают противоположную, в России нет. Но зато есть Эхо, которое и вашим немного и нашим, лишь бы не прикрыли. Трусы и бездари (одна Леся 8 миллионов, чего стоит)", — считает блогер losava.

"Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет", — напоминает афоризм Данте блогер ariuslynx.

Дмитрий Слугин:

"Ну ок, эпичный видос, где Леся заявляла, что она гуманитарий, и в России живет 8 млн человек, я тоже посмотрел… Больше стало кликов? Больше, конечно. А еще больше будет, если котиков постить, или "20 сериалов, которые стоит посмотреть этим летом". Или "ШОК. ВИДЕО. ПОСЛЕДНЕЕ ОТКРОВЕНИЕ КЛАРКСОНА".

Только вот это мусорный трафик. Открыли — поржали — закрыли. Для adme или сайта "офигенно" — это прекрасно, ну там клики можно продавать рекламодателям, чтобы те статистику показов кушали и радовались. Сайт "Эха Москвы" так работать не сможет, потому что это сайт "Эха Москвы", про него все все знают. А лояльной аудитории не будет".

"Завтра анонсом стоит Шендерович. Но внутренний голос подсказывает, что Шендеровича я завтра не услышу… А интересно, братцы, как славно завершается серебряная свадьба с жизнью радиостанции Эхо Москвы. Все эти годы было ощущение, что вот-вот закроют силовым решением. А оказалось можно просто тихо протухнуть, как разложившийся батон колбасы", — пишет Владимир Филатов.

Александр Рыклин:

"А скажите, друзья мои эховцы, годами и уже десятилетиями строившие свой Дом, как вы можете это терпеть в своем Доме?
Вам кажется, что вас этот г***мет не задевает? Что вам рядом с этим удастся сохранить профессиональное достоинство, репутацию, уважение коллег по цеху, аудиторию, в конце концов?…
Извините за прямоту, но, ей Богу, совершенно невыносимо все это читать, слушать и на это смотреть…
И, кстати, судя по тому, что девушка совсем берега потеряла, демарш Касьянова сработал. Вот, и не надо к ней ходить. Пусть с ней беседуют волины и мидовки…"

"А вот было бы интересно (и читателям-слушателям тоже) — созвать общее собрание, и открыто задать вопросы: а что происходит? А кто те м…ки, которые окружают девушку на работе? А от скольких авторов еще откажется "Эхо"? Но надо сделать это вопреки дурацкой поговорке: взять веник )))), и разом вынести сор из избы", —считает Егор Седов.

"Вся эта история с Эхом грустная, но не совсем. Это история похожа на трагедию отличника. который решил стать модным и популярным, но на беду учить его взялся не модный парень, понимающий в трендах, а гопник с раена. И гопник хлопнул отличника по плечу: папаша мол, счас в тренде быть уродом, быть троллем, дом-два это тренд, слыхал? И отличник главред слушал восторженно и записывал. А потом пошел и сделал дом-два на отдельно взятой радиостанции. Потом, конечно, до него дойдет, что это не тренд ни разу, но поздно будет. Гопники посмеются и разбегутся, модные отвернутся, хорошие уже ушли. Поэтому грустная это история", — считает блогер Annele Mattal.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter