G7 без России. Фото: profi-forex.org
  • 05-06-2015 (12:22)

Семеро одного не ждут

Блогосфера о предстоящем саммите G7 и вероятном отсутствии России

update: 05-06-2015 (17:00)

7 июня в Мюнхене состоится очередной саммит G7. Россия, по всей видимости, не приглашена, "Большая восьмерка" становится "Большой семеркой". Премьер Канады высказался против участия России при нынешнем президенте. Украина собирает Совбез ООН по факту атаки в районе Марьинки. Эти и другие события обсуждает блогосфера.

Олег Пономарь:

"Наша любимая пятница. Есть немного ночных новостей.
- Украина созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН по событиям в Марьинке. Это очень важно перед встречей 7ки. Все должно быть официально-
Нарушение Россией условий Минска-2 — Фиксация этого ОБСЕ — Заседание Совбеза.
- Харпер [канадский премьер] — еще один (после Гольдфарба), кто подтвердил мою сочинскую инфу по ультиматуму Керри Пут-ину про его отставку. Стивен заявил, что пока у власти Пут-ин, России не место за столом 7ки (8ки)…"

Валерий Савельев:

По теме
НОВОСТИ

"По условиям возвращения России в Клуб Штайнмайер [министр иностранных дел Германии] высказался туманно.
Сейчас речь идет о выполнении минских соглашений и поддержке Россией минского процесса. А Крым, с точки зрения Штайнмайера, — это нарушение международного права, с которым согласиться нельзя.
Означает ли это, что в случае реализации минских договоренностей начнется разговор о возвращении Крыма в состав Украины, как об условии восстановления формата G-8, совершенно непонятно.
Меркель заявила, что отсутствие Путина — это "определенного рода утрата"!
Но утрата неизбежная и необходимая: после аннексии Крыма и боев в Донецке и Луганске стало ясно, что Россия нарушила европейский мировой порядок, установившийся после Второй мировой войны.
Она уже не путалась между Крымом и Востоком Украины, потому что никакого возвращения России в Клуб не планируется:
- Некоторые процессы требуют времени, в какой-то момент должны произойти изменения в оценке России, но пока таких изменений я не вижу".

Михаил Крутихин:

"Налаживанию диалога между Россией и США, как мне представляется, мешает немаловажный фактор, который здесь не называли — радикально изменившееся восприятие друг друга. В вашингтонской администрации не скрывают, что Россия уже не является приоритетом американской внешней политики. Там заняты Ближним Востоком, Ираном, "Исламским государством", Китаем, наконец, а Россия по важности — где-то после Эболы. Это относится, кстати, и к Украине, где возиться с урегулированием американцы перепоручили фрау Меркель.

Для такого пренебрежительного отношения имеются объективные причины. Россия — не СССР. Ее влияние на глобальной арене исчезающе мало. Даже в южном подбрюшье, в Средней Азии роль России на фоне укрепившегося там Китая приближается к нулю. За редкими исключениями сомнительного свойства потеряно влияние в Африке, Азии, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, не говоря уже о Восточной Европе. Осталось зачислить в "союзники" разве что Северную Корею.

…С другой стороны, в российском руководстве явно сложилось преувеличенное мнение о собственной силе и появилась уверенность в том, что Запад — слабак, не способный ответить ни на аннексию Крыма, ни на донбасскую авантюру. Санкции? Как говорит мой знакомый профессор экономики в беседах с западниками: "У меня для вас есть две новости. Хорошая — санкции работают. Плохая — мы их переживем". В Москве решили, что руки у России в такой обстановке развязаны для любой авантюры.

Никакого конструктивного диалога, как мне кажется, не получится, пока обе стороны не приведут свое восприятие противоположной стороны в соответствие с реальностью".

Кирилл Шулика напоминает о недавно показанном по российскому ТВ фильме о подавлении Пражской весны и о последствиях показа:

"Вот в Европе к России если хоть с какой-то долей позитива кто и относится, так это как раз Чехия и Словакия (может еще Греция и Кипр). Их лидеры были в Москве 9 мая. Если не на самом параде, то на других мероприятиях. Ну и вот они получили благодарность от России, большую такую благодарность и толстую.

После этого вы можете и дальше думать о гениях российской внешней политики в лице Лаврова, Чуркина и т.д. Ну и, конечно, о глобальных внешнеполитических успехах Путина. Так вам, как говорится, и надо".

"Путин, конечно, ТЕОРЕТИЧЕСКИ может полностью слить проект "Новороссия" и негласно обменять всю эту херотень на Крым, а Киселевым объяснить, что он по мудрости своей не дал Западу втравить Россию в войну. Так ведь и Николай I теоретически мог вывести войска из дунайских княжеств, не дожидаясь появления англо-французов под Севастополем. И Карл XII теоретически мог снять безнадежную осаду Полтавы и отступить за Днепр. Теоретически такие вещи возможны, психологически — нет", — считает Павел Шехтман.

"Россия сможет вернуться в "Большую восьмерку" только после того, как Владимир Путин перестанет быть президентом страны. Такое условие выдвинула Канада", - напоминает Вячеслав Осетров.

"Так и на "мистралей" покупателя найдут, я более чем уверен, — комментирует Андрей Мальгин сообщение о том, что электрички, изначально построенные в Швейцарии для России, теперь отправят в Азербайджан. — Кстати, уместно вспомнить неоднократные заявления российских представителей, обращенные к "нашим европейским партнерам": если снимете в июне свои санкции и вообще будете себя хорошо вести, то мы этим же летом отменим свое продуктовое эмбарго. Должен заметить, что урожай нынешнего года уже распределен, все контракты давно заключены, во всяком случае в Европе, и России вернуться на европейский продуктовый рынок будет непросто. На это могут уйти годы. Небольшую дыру, образовавшуюся в некоторых странах в прошлом году, там уже давно залатали, внеся корректировки в структуру производства и перераспределив направления экспорта".

Среди крупных международных событий — и приближающееся завершение расследования по "Боингу".

Дмитрий Шагиахметов:

"Конечно, это — судороги. Ребята точно знают, что еще маленько — и доклад экспертов про сбитый малайзийский "Боинг" будет опубликован. И знают, что будет в этом докладе. Они и раньше, сразу, это знали.
Но — из последних сил суетятся. В "Комсомолке" еще раз опубликовали ту же "сенсацию" : "Боинг" сбил украинский летчик капитан Волошин. И сам Сунгоркин, главный редактор, откомментировал: мы и раньше это говорили, хохлы сбили — и отпираются! Мы всегда говорим правду, "Нам важно оставаться для наших читателей надежным источником информации".
… Сказано было: "Единожды солгавши — кто тебе поверит?".
А если солгавши не единожды — а много-много раз, постоянно? Как это делает "очень солидное издание, надежный источник информации" для россиян — "Комсомольская правда".
Но многие верят.
Верю, ибо абсурдно! Верю — ибо неправда!"

Александр Коваленко:

"Как известно, в это воскресенье, 7 июня, состоится очередной саммит G7… Старой, доброй "Большой семерки" в составе существовавшем почти 30 лет, а именно — без России. Без России, которую в далеком 1997 году Борис Ельцин все же смог, через немыслимые старания, подключить к деятельности клуба. Присоединение, безусловно, было спорным, ведь Россия не являлась не промышленным гигантом на тот момент и, тем более, не экономически развитой страной. Но, как бы там ни было, а данное обстоятельство было исправлено в 2014 году Путиным…
…Не стоит забывать, что вопрос о приеме нового члена (или старого-нового) это решение — коллективное, в атмосфере консенсуса. А консенсуса в отношении России не будет. Ведь если Германия и старается заигрывать с Кремлем, равно как и бесхребетная и совершенно безвольная Франция, а Италия уже исторически повязана с бизнесом Путина, то вот такие страны как Канада, Великобритания и Япония будут категорически против. А где же США, забыл?
Пожалуй, именно США и будет решать дальнейшую судьбу РФ в составе группы, поскольку сторонников и противников 50 на 50, если не вспомнить, что безвольность Франции во многом зависит от настроения штатов. Но вот ведь дилемма, о чем можно говорить и, что можно решать, если и сама Россия на данном этапе пока не просится назад? И будет ли, ведь ее отсутствие в составе G-7 вполне вписывается в государственную идеологию изоляции от бездуховного мира.
Но если представить, что попытка возврата и будет даже предпринята, то встретит она явное нежелание вышеупомянутых членов группы вновь садиться за один стол переговоров с такой личностью как Путин и даже больше. Если произойдет в России смена президента, то он все равно не будет восприниматься Западом как независимый политик (вспомним хотя бы ситуацию с Дмитрием Медведевым)".

"Чем слабее политик, тем чаще он грозит применить силу", — заключает Олег Козырев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter