Спикер Госдумы Нарышкин, человек вполне вменяемый и взглядов умеренных, объявил США "Холодную войну". Он обвинил Америку во всех нападках на Россию, начиная с обвинений в деле с малайзийским авиалайнером, и заканчивая обвинениями в последней атаке на украинские позиции под Донецком. Отмечу в скобках пропаганду "ополченцев", без устали трещащую о том, как они водрузили свой победоносный стяг над окраиной злосчастной Марьинки. Видимо, сами они не понимают, что одним этим разоблачают факт нарушения ими февральских Минских соглашений.

Заявление Нарышкина, в котором по всем старосоветским пропагандистским лекалам Западной Европе отведена роль американских вассалов, лишний раз подтверждает мои прошлогодние наблюдения о том, что путинская Россия ведет не войну с Украиной, но войну с Западом. Пусть эта война и носит психологический (а для отечественной аудитории — и психотерапевтический) характер. Украине просто выпала участь поля боя в этом великом сражении. Так ФРГ и Израиль, оказавшись на острие советско-американской схватки, сполна получили в качестве авангарда империализма. Западной Германии и еврейскому государству доставался такой же непрерывный поток клеветы, издевок и провокаций, как сейчас Украине. Только роль Донбасса выпала ГДР и египетской армии в зоне Суэцкого канала.

Изменилась лишь конфигурация мира. И СССР и путинисты видят мир манихейски:  разделенным на царство света — себя и царство тьмы — Запад. Только СССР, будучи империей не только мессианской, но и (в отличие от царской России) миссионерской, выстроила картину, согласной которой ее поддерживают сотни тысяч борцов за все прогрессивное, а миллионы - сочувствуют и видят воплощением своих надежд. Поэтому до 2005 года (последние годы — по инерции) Вторая Мировая война была войной Советского Союза во главе антигитлеровской коалиции демократических и прогрессивных сил и стран. Согласно той мифологии, успехи СССР парализовали попытки реакции создать альянс с Гитлером и, напротив, вынудили умеренных прогрессистов в мире капитала создать со Сталиным союз. СССР был хоть и особой страной, но авангардной. Сказать то же про путинскую Россию язык не повернется не только у В.Соловьева, но и у А.Проханова.
В результате полностью сменилась мифология Великой Отечественной войны — она превратилась в сражение России со всем Западом, со всей Европой. Западные союзники изображаются лишь как коварные, исподволь гадящие тайные русофобы...

Когда вошедший в полосу финального кризиса и увидевшей в зеркале Майдана свой последний час, путинизм искал варианты спасения, и опричной чистке номенклатуры и прочим хунвейбиновским радостям, предпочел симулирование холодной войны с Западом, он осознал, как ему сказочно повезло с президентом Обамой. Точно также радовался Хрущев, увидев Кеннеди. Молодые интеллектуалы, оказавшись во главе Америки, явно не будут готовы "сыграть в расшибалочку", тем более, атомную, но зато как идеалисты по своему имиджу очень легко поймаются на угрозу принципам. Обама не мог стерпеть российской интервенции и разрушения всего послевоенного мироустройства в Европе. Он был обязан говорить возвышенные и угрожающие речи, которые так удобно цитировать в новостях федеральных каналов и на ток-шоу ненависти. Но Обама явно не отправил бы войска на защиту не только Киева, но и Харькова и Запорожья, он даже не приказал бы тайно отмобиться по позициям сепаратистов и "отпускников", притворяясь, что атака - дело рук неких НЛО. Ведь Россия даже не посмела бы обвинить США в гибели своих несуществующих солдат! Да, это не стиль Эйхенхауэра или Никсона, даже не Клинтона.
Итак, в 48-ю годовщину 6-дневной войны — главного поражения СССР в годы Холодной войны, - Москва объявила символическую войну Вашингтону, старательно изображая Обаму — этого реинкарната Кеннеди, таким же чудовищем, каким деды нынешних кремлевских пропагандистов изображали защитника Южной Кореи Гарри Трумэна.
Впрочем, доведенный до отчаяния хрущевскими провокациями, Кеннеди в октябре 1962 года все-таки показал ракетно-ядерный кулак. И Карибский кризис завершился еще одним унизительным поражением Москвы.

Так что все происходящее напоминает мне старый французский анекдот, где официант, устав доказывать привередливому гурману, что дикие утки закончились, обещает, что специально для него перед готовкой повара раздразнят домашнюю утку.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены