Путин. Фото: abc-news.ru
  • 06-06-2015 (10:39)

Путин: Россия не собирается нападать на Европу

update: 06-06-2015 (10:36)

Президент России Владимир Путин считает политической спекуляцией опасения некоторых восточноевропейских стран по поводу возможного вторжения РФ. Об этом он заявил в интервью итальянской газете II Corriere della Sera перед визитом в Италию, сообщает 6 июня Росбалт.

"Что касается опасений каких-то стран по поводу возможных агрессивных действий России — думаю, что

только нездоровый человек, и то во сне, может себе представить, что Россия вдруг нападет на НАТО.

В некоторых странах просто, мне кажется, спекулируют на страхах в отношении России", — сказал Путин.

По теме
НОВОСТИ

Путин также не исключил заинтересованности ряда третьих стран в поддержании агрессивного имиджа России.

"Например, американцам не очень хочется сближения России и Европы. Это я не утверждаю, это я говорю как предположение. Допустим, Соединенным Штатам хочется сохранить свое лидерство в атлантическом сообществе. Им нужна внешняя угроза, нужен обязательно внешний враг для того, чтобы обеспечить это лидерство", — заметил Путин.

"Ирана явно недостаточно — не та угроза, не очень страшно.

Кем пугать? Откуда ни возьмись кризис на Украине. Россия вынуждена реагировать", — добавил глава государства.

"Хочу Вам сказать, нечего бояться Россию. Мир настолько изменился, что люди в здравом уме не могут себе представить такого крупномасштабного военного конфликта сегодня.

Нам есть чем заниматься, уверяю Вас", — подчеркнул Путин.

По словам президента РФ, военные расходы США больше, чем военные расходы всех стран мира вместе взятые, а совокупные расходы стран НАТО в 10 раз превышают военные расходы России, и в отличие от Америки, у России практически нет военных баз за границей.

Путин обратил внимание и на то, что американские подводные лодки находятся на постоянном дежурстве у берегов Норвегии, и

подлетное время до Москвы ракет с этих лодок составляет 17 минут.

"А мы и с Кубы давно убрали даже всякие базы, которые не имеют стратегического значения. И Вы хотите сказать, что мы себя агрессивно ведем? Вы сами упомянули о расширении НАТО на восток. Но мы никуда не двигаемся —

это инфраструктура НАТО двигается к нашим границам, в том числе военная инфраструктура.

И это проявление нашей агрессивности?", — отметил он.

В то же время в интервью Путин призвал США и Евросоюз оказать влияние на киевские власти с целью выполнения ими минских договоренностей. "У нас нет на них такого влияния, какое есть в США и в Европе, чтобы киевские власти выполняли все, о чем договорились в Минске", — убежден Путин.

"Мы, конечно, со своей стороны делаем и будем делать все, что от нас зависит, чтобы оказать влияние на власти непризнанных, самопровозглашенных республик — Донецкой и Луганской республик.

Но не все от нас зависит",- заявил Путин.

Он также призвал Европу и Америку перестать "пугать" Россию санкциями. "Мы здесь совершенно ни при чем, это не наша позиция. Мы хотим добиться реализации этих соглашений", — заверил Путин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter