Смертность. Фото: eer.ru
  • 08-06-2015 (11:49)

Выросшую в Нижнем Тагиле смертность объяснили лучшим качеством статистики

update: 08-06-2015 (12:28)

Роспотребнадзор Свердловской области в итоговом докладе отметил в Нижнем Тагиле рост на 4,5% общего показателя смертности к уровню 2013 года. Как сообщил 8 июня корреспонденту Каспаров.Ru руководитель региональной общественной организации "Экоправо" в Нижнем Тагиле Андрей Волегов, их организация связала ситуацию с плохой экологией и обратилась с заявлением в главе города Сергею Носову.

В городе увеличилась также мертворождаемость и смертность от онкологических заболеваний, ВИЧ и СПИДа.

Снизившиеся статистические показатели здоровья горожан Роспотребнадзор объяснил улучшением работы служб органов медицинской статистики,

рост заболеваемости — хорошим качеством диагностики, повышение мертворождаемости — расширением территориальных полномочий перинатального центра. Как отметило в обращении "Экоправо", экологическая программа — это первое, что нужно Нижнему Тагилу, это вопрос политического уровня. В 90-х годах существовала серьезная программа, город стал дышать более чистым воздухом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сейчас ничего не делается в этом направлении, чиновники заявили, что в санитарно-защитных зонах  нет ни одного жилого дома. В действительности эти зоны в Тагиле не утверждены, а раз нет зон, то нет и нарушений.

Раньше предприятия, которые занимались сокращением выбросов, стимулировались, так, Уралхимпласт построил биологические очистные сооружения. Какие-то деньги оставались на экологическое образование, на очистные фильтры для воды для детей и была доставка чистой питьевой воды Синегорской. Сейчас, по заявлению экозащитников, все эти программы закрыты,

отсутствуют фильтры на водозаборных установках, не чистятся шламохранилища, что и сказывается на здоровье жителей города.

Отметим, что в Нижнем Тагиле проживает 356 тысяч человек (20 лет назад было более 400 тысяч). В городе развита металлургическая промышленность, коксохимия, находится Уралвагонзавод, представители которого приезжали в Москву поддержать Владимира Путина, оградить его от "пятой колонны". После этого главный активист Игорь Холманских стал полпредом президента в Уральском округе, а завод получил кредиты и заказы. Сейчас наступил срок возврата кредитов, заказы сократились, на предприятии начались увольнения.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией