Марина Злотникова. Фото: ariru.org
  • 08-06-2015 (12:22)

Злотниковой назначили штраф за шапку полицейского: прокурор настаивает на зоне

update: 09-06-2015 (11:57)

Судья Троицкого суда Москвы Дмитрий Смагин 8 июня приговорил активистку Марину Злотникову к 150 тысячам рублей штрафа. Он счел доказанным, что она применила неопасное для здоровья насилие в отношении представителя власти. Прокуратура намерена обжаловать приговор, обвиняемая тоже. Об этом из зала суда сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Напомним, 5 июня гособвинитель попросил приговорить гражданскую активистку к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Прокурор считает доказанной ее вину. По его мнению, активистка применила неопасное для здоровья насилие в отношении сотрудника полиции, а именно

сбила с Василия Зубрицкого шапку, нанесла ему несколько ударов руками по шее и голове и один удар ногой в область бедра.

Отметим, что дело против Злотниковой расследуется с 2012 года. Поводом для разбирательства стала попытка группы активистов возложить цветы и поставить свечи у памятника жертвам политических репрессий. Памятный камень ранее был установлен в лесу, в овраге недалеко от поселка Спортбаза. Полицейские встретили активистов у оврага, попытались помешать им, а потом задержали двоих участников поминовения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По версии следствия, в ходе "несанкционированной акции" 25 ноября 2012 года Злотникова нанесла полицейскому Зубрицкому несколько ударов руками по голове и шее, сбив с него шапку, а также попала ногой по его бедру.

Активистка вину не признает и настаивает, что сама пострадала от действий полицейских — ей заламывали руки, что привело к скачку давления, гипертоническому кризу и предынфарктному состоянию.

Криз, а также синяки на руках Злотниковой зафиксированы в медицинских документах, составленных в больнице, куда ее с места событий доставила скорая помощь. Активистка неоднократно требовала возбудить дело против задерживавших ее полицейских, но оно до сих пор не возбуждено, несмотря на решение суда, признавшего бездействие следственных органов незаконным.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter