Василий Пурденко. Фото: kavpolit.com
  • 08-06-2015 (17:27)

В Адыгее экстремистом умер журналист Василий Пурденко

update: 08-06-2015 (18:02)

В Майкопе (Республика Адыгея) умер журналист, редактор блога "Свободное слово Адыгеи" Василий Пурденко. Как сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 8 июня в адрес Каспаров.Ru, 80-летней матери Василия пришлось занимать деньги на похороны сына, поскольку их банковские счета арестованы.

Напомним, что Пурденко 5 сентября 2012 года разместил в своем блоге статью "Быть русским в Адыгее можно, но бесперспективно". Через девять месяцев к статье проявили интерес правоохранители и возбудили уголовное дело. По заключению экспертов информационно-аналитического центра "Сова", статья содержала критику политики местных властей: клановости, нарушения национального паритета, ошибочной кадровой политики. Однако в материале

невозможно усмотреть признаки возбуждения ненависти и вражды по отношению к адыгам, тем более какие-либо опасные призывы, которые заслуживали бы уголовного преследования.

Однако Майкопский городской суд в мае 2014 года обвинил журналиста в экстремизме по части 1 статьи 282 УК РФ и присудил ему штраф 100 тысяч рублей. Прокурор настаивал на наказании инвалида 1 группы 300 часами принудительных работ. Пурденко попытался обжаловать решение горсуда в Верховном суде Адыгеи, но он оставил решение без изменений.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Тогда Василий занял у друзей и родных деньги, оплатил штраф и в январе 2015 года подал заявление о снятии судимости. Майкопский горсуд удовлетворил заявление,

однако прокуратура Майкопа посчитала, что судимость снята преждевременно, и направила представление в Верховный суд Адыгеи, который удовлетворил его и отменил постановление о досрочном снятии судимости.

Как отмечают коллеги Василия, он очень хотел дожить до отмены приговора и реабилитации, но умер экстремистом. Пурденко — выпускник спецгруппы Центра по изучению проблем народонаселения МГУ им. Ломоносова, преподаватель политической экономии, экономист, демограф, кандидат экономических наук, автор сорока научных работ, член Союза российских писателей, Союза профессиональных литераторов и Союза журналистов России. Автор девяти сборников стихов и повести "Исповедь нелегала". Номинант премии "Поэт года 2011", "Писатель года 2012", "Поэт года 2014".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого