"... За январь–апрель 2015-го суммарная доля расходов на "силовой и административный блок" (нацоборона, нацбезопасность, полиция, чиновничество и т.п.) достигла половины всех трат федерального бюджета (в 2011-м на этот блок приходились только 30% расходов; с тех пор эта доля росла ежегодно, и в первые месяцы 2015-го выросла опять).

Кроме федеральных расходов, есть еще региональные. За январь–апрель 2015-го общие траты российских регионов уменьшились в реальном выражении на 10% по сравнению с теми же месяцами 2014-го..."

Это из отличной колонки С.Шелина на РосБалте (http://www.rosbalt.ru/blogs/2015/06/05/1405773.html).

Но если вы думаете, что у нас строится чиновничье-полицейское государство, то смею вас разочаровать. Хотя бы отчасти. Потому что ничего не строится. Потому что московские полицейские уже вслух говорят о том, что все премии и надбавки за переработку (не задавайте мне, пожалуйста, вопросов, в чем заключаются их "переработки" - не знаю, хотя и догадываюсь) с них сняты, и что грядет сокращение чуть ли не вдвое. Потому что всерьез обсуждается вопрос о ликвидации института судебных приставов (с увольнением всех вообще). Потому что средства на ФСИН урезаны до такой степени, что питание зеков теперь обходится в 100 рублей на человека в месяц! Потому что все эти срезанные, сэкономленные деньги идут на армию и оборонзаказ. То есть на войну. И это первая цена.

"...Зато расходы на "социальную политику" (в первую очередь, это деньги, переводимые из федерального бюджета в Пенсионный фонд) в январе-апреле 2015-го были почти вдвое меньше "силовых и административных" (в 2011-м они, наоборот, их превосходили). А общие траты на "человеческий капитал" (образование, медицина, наука, культура) сейчас уже вшестеро меньше "силовых и административных" (в 2011-м они уступали им только в три с половиной раза)".

Это из той же колонки С.Шелина. Зато бюджет высшего образования в этом, 2015 г. урезан ровно вдвое. Зато в медицие поисходит "оптимизация" с соответствующим сокращением расходов. Потому что все деньги уходят на войну. И это вторая цена.

А еще "иностранным агентом" признается фонд "Династия" Дмитрия Зимина, финансировавшего из личных, собственных денег, заработанных не отжимом собственности, а созданием "Вымпелкома" и развитием сотовой связи, которой все пользуются, так вот – финансировавшего науку, просветительские и издательские проекты. А еще "иностранными агентами" признаны "Мемориал", Центр и музей им. А.Д.Сахарова, ассоциация "Голос" и еще почти сотня НКО, занимающихся образованием, экологией, правами человека (то есть защитой именно ваших прав) и тому подобной деятельностью. Потому что война. И это третья цена.

Да к тому же в школах ваших детей теперь будут учить истории не по хорошим и умным учебникам, например, Л.А.Кацвы, а по "Краткому курсу". А математике – не по замечательному учебнику Б.П.Гейдмана, поскольку этот учебник по математике не "воспитывает патриотизма", а по каким уж власти заблагорассудится. Потому что война. И это четвертая цена.

Это далеко не полный ценник за войну. За войну, которая гэбистская власть ведет против всего, что хоть как-то подает признаки самостоятельной жизни, а не есть с руки, униженно кланяясь и рассыпаясь в благодарностях. Абсолютно неважно, это Грузия в 2008 г., Украина в 2014-15 гг., фонд "Династия", "Мемориал" или учебник, написанный не по их лубянским лекалам.

Или любой из вас, вышедший с плакатиком на улицу. Сам по себе. Потому что война.
И в конце концов, цена ей – жизнь. Не чья-то и не какая-то, а вообще просто жизнь. Как таковая.

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены