История с этим "князем Владимиром" очень четко высвечивает технологическую цепочку принятия решений действующей властью.

Шаг 1. Какой-то безумный черносотенный фрик, в рамках продвижения "геополитического проекта тысячелетней сакрализации Руси", подсунул царю идею поставить эту бандуру где повыше, "чтоб всем видно было". Почти наверняка это случилось в рамках разработки некоего общего проекта по "сакрализации" всего, что ныне творится, с нарытием ссылок про тысячелетнюю историю и вытаскиванием из нафталина личности этого мутного "князя Владимира". Сильно подозреваю, что его личность до конца не была в деталях описана царю, так как пиарщики докопались бы до многих аспектов (от того, что он Киевский князь, до того, что он просто изувер и маньяк). А на разработке "концепции сакрализации" еще кто-нибудь и бабла хорошо срубил.

Шаг 2. "Концепция сакрализации" одобрена, и царь, как водится тыкает пальцем в то место на карте, которое он проезжал в лимузине по улице Косыгина и которое показалось ему аккурат годным для таких целей. Вся царская челядь, всякие там собянины, дружно и подобострастно кивают, параллельно подсчитывая в уме будущие откаты на сооружении этой хрени.

Шаг 3. Место на карте попадает к профессиональным инженерам и геологам, которые начинают высказывать робкие сомнения, что типа это все хозяйство может рухнуть в речку. Но получают грозный окрик со стороны царских челядей-собяниных, зажатых между невозможностью пойти поперек царской воли и нежеланием отказаться от собственных откатов.

Шаг 4. С нарушением всяких норм и в отсутствие утвержденного проекта место начинают раскапывать для установки этой торжественной хрени. И тут выясняется - не бином Ньютона, просто сходите на этот склон - что там все настолько сыпучее, что даже фундамент не удержится, а не то что сама торжественная хрень. Исполнители не хотят брать на себя уголовку и начинают бить во все колокола, что дальше работы вести нельзя.

Шаг 5. Царю срочно докладывают. Царь, хоть и занят по уши геополитикой, и хотел бы оставить после себя нечто сакральное, возвышающееся над столицей, все же соображает, что если эта хрень рухнет-таки в речку, это будет не очень классный символ всего его прожекта сакрализации. Дается команда отыграть назад.

И так вот вся эта система работает. А вы удивляетесь, почему у нас космические аппараты падают, Ту-95 взрываются, танки загораются на Красной площади. А представьте что исполнители на шаге 4 дрогнули бы и решили: "А хрен с ним, приказано - делайте." Хорошо что эта дрянь никуда не упала и никого не убила в итоге, нашлись исполнители, вставшие грудью, повезло.

Вот Путину кое-кто свыше посылает намек за намеком, что он в свою сакрализацию немного заигрался и пора сдать назад. Интересно, поймет ли месседж, православный наш глубоко верующий чекист. Это тебе не за ослом идти, тут такой намек, прозрачнее некуда.

Владимир Милов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены