России потребуется около 50 лет, чтобы стать экономической супердержавой, считает глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев. "Конечно, экономически Россия — это не супердержава, потому что наша доля в мировой экономике составляет 3–3,5%, что в девять-десять раз меньше, чем у США. Нам понадобится как минимум 50 лет устойчивого роста экономики, чтобы быть в клубе действительно экономических супердержав. Это вызов для нас — стать членом этого суперклуба", — цитирует слова Улюкаева РИА "Новости" со ссылкой на "Би-би-си".
http://www.gazeta.ru/business/news/2015/06/09/n_7274190.shtml

Заявление А.Улюкаева безусловно должно быть включено в учебники по обучению дисциплине "безнаказанного [прогно]фантазирования". То есть по обучению искусству изготовления нелепых прогнозов, верификация которых заведомо невозможна. Предлагаемый образец хорош всем – неопределенностью цели, бесконечностью горизонта, ложностью называемого инструмента, отсутствием содержания, напыщенностью слога.

В качестве прогнозируемой цели называется какой-нибудь яркий набор слов (например, "действительно экономическая супердержава"), броскость которого гарантирует его массовое цитирование, но туманное содержание которого лишено точного определения или хотя бы сколько-нибудь согласованного понимания.

Во-вторых, называется срок осуществления прогноза, по достижении которого точно не останется кого-либо, кто сможет о нем вспомнить. Период 50 лет – это в самый раз. И.Сталин со своим прогнозом-заданием "Мы должны преодолеть этот разрыв за десять лет. Иначе нас сомнут" или Н.Хрущев со своим обещанием 1961 года построить коммунизм к 1980 году – по сравнению с А.Улюкаевым просто дети.

В-третьих, называется якобы условие достижения прогноза, к реальному достижению цели не имеющее никакого отношения. В самом деле, устойчивый экономический рост России, например, в 2% в год (нынешний базовый среднесрочный прогноз Минэкономики) при устойчивом росте существующих или будущих экономических супердержав (как бы их не определять), допустим, в 4% в год, будет означать не вхождение России в их эксклюзивный клуб, а ее устойчивое удаление от него.

Наконец, заявление о несбыточном прогнозе заканчивается какой-нибудь напыщенной фразой, создающей впечатление солидности, но начисто лишенной какого-либо содержания: "Это вызов для нас — стать членом этого суперклуба".

П.С.
По данным МВФ, удельный вес России в мировом ВВП по паритетам покупательной способности в нынешнем 2015 г. меньше аналогичного показателя США примерно в пять раз (3,1% и 16,1% соответственно); удельный вес России в мировом ВВП по обменным курсам меньше аналогичного показателя США примерно в 15 раз (1,6% и 24,3% соответственно).

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены