Мария Березина. Фото с личной страницы в Facebook
  • 11-06-2015 (17:08)

Из-за сайта о смертях в отделах полиции журналистку допросили в Центре "Э"

update: 11-06-2015 (17:30)

Проживающую в Санкт-Петербурге журналистку Марию Березину допросили в Центре по противодействию экстремизму о запущенном ею интернет-сайте "Русская Эбола". Ресурс посвящен смертям задержанных в отделах полиции и представляет собой мартиролог погибших. На допрос журналистку вызвали по телефону 10 июня. "Беседа" состоялась 11 июня. Об этом Каспаров.Ru рассказала сама Березина.

Сотрудница Центра "Э" спрашивала журналистку о том,

является ли она создателем сайта, кто помогает ей в работе над ним и где находится его техническая площадка — в России или за границей. Другие вопросы касались того, обращалась ли Березина в органы власти, чтобы узнать, как дальше развивались события в каждом из случаев.

При этом майор полиции отметила, что она на месте журналистки "убедилась бы в достоверности и проверила дальнейший ход истории, дала бы оценку происходящему, а то информация на сайте отображается однобоко". Отображение исключительно фактов сотрудница ведомства считает неправильным. Журналистка отвечать на вопросы отказалась, сославшись на 51 статью Конституции ("Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников").

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сначала сотрудница Центра "Э" отказалась отвечать на вопрос о том, на каком основании проводится допрос, сославшись на то, что Березина сама отказывается отвечать на вопросы.

Однако позже майор полиции показала бумагу, на основании которой проводилась "беседа". Это оказалось письмо за подписью московского генерала-майора полиции

(его фамилию Березина называть пока не хочет — прим. Каспаров.Ru), в котором он просил опросить создателя сайта "Русская Эбола" по ряду указанных им вопросов. Других пояснений в Центре "Э" не дали. По словам Березиной, ранее власти не интересовались сайтом "Русская Эбола", но журналистка ждала, что из-за острой тематики ресурса ее могут вызвать на беседу. Однако Березина не думала, что ее захотят допросить в Центре "Э".

Отметим, что ресурс "Русская Эбола" был запущен в марте 2015 года. Назвать сайт именно так журналистку вдохновила колонка Олега Кашина "Русская Эбола" на сайте "Свободная пресса". Там он сравнивал гибели людей в полиции с эпидемией смертельно опасной болезни.

По данным ресурса, на 10 июня с начала 2015 года в отделениях полиции, ИВС и СИЗО Российской Федерации умерли 114 человек.

Цифра получена на основе данных из открытых источников — публикаций в СМИ, подтвержденных официальными пресс-службами ведомств.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим