Они встали в Чебоксарах на колёса и пошли моторизованной колонной на державный град.

Ходоками великой страны, с распухшим Крымом на указательном пальце. Противотанковыми ежами воздвиглось местное начальство, но колонна прорвалась, резво идёт к В.В. Путину с протянутой рукой: "Отец родной! Помоги заступник, надёжа! Не оставь в беде!".

И неважно, что однажды уже гнали из Москвы: "Не любы вы нам, холопы, в стольном городе!". Откатились, выспались, обнадёжились сердцем и снова в поход.

Суть дела — начальство гонит из дому и платит за изгнание мелочь. И ведь деньги есть — нужно только снять сотни миллиардов с завоёванных территорий — Крыма, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья и направить в Россию. В ту самую ограбленную ради завоеваний и вооружений небогатую провинцию.

Это и есть итог "вертикали", в которую превратил страну за 16 лет своей власти В.В. Путин — ничего не работает, народ бесправен, как только доведут до отчаяния — бежит наверх.

Точнее, старается добраться, потому что где скрывается, где партизанит высшее победное руководство в перерывах между опозданиями к мировым лидерам и пустыми речами в постановочных эфирах на ТВ, — неясно. И, конечно, опричнина вокруг стоит трёхдневной щетиной.

Но это вместе с тем и новая форма разложения государства, его продолжающийся внутренний распад, вставший теперь для скорости на автобусные колёса.

Мчится колонна ходоков на Москву, нет вокруг почётного эскорта печальников за Россию — орденоносных "ночных волков", догрызающих во тьме кость грантов.

Не бьётся над колонной знамя победы, не обвешена она "георгиевскими лентами".

Сорвала июньская Луна карнавальные ватные покровы с державы-развалины, государства без будущего, поля чудес в стране дураков.

Молча и мрачно идёт колонна на Москву. И хаос следует за ней.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter