Мигранты и ФМС
  • 15-06-2015 (14:30)

Из орловских колоний незаконно экстрадируют жителей Средней Азии

update: 15-06-2015 (15:12)

Гражданина Узбекистана Шахобиддина Уринова, который в апреле вышел из колонии в Орловской области, правозащитникам удалось уберечь от похищения. Как сообщил 15 июня Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал", по ходатайству адвоката Генеральная прокуратура начала экстрадиционную проверку дела Уринова.

Шахобиддин приехал в Россию работать несколько лет назад, а 21 мая 2013 года его осудили за "изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" на 2,5 года колонии. Уринова

задержали при расчете пятитысячной купюрой, которую ему заплатил работодатель. Деньги оказались фальшивыми.

Полиция вынудила задержанного признаться, что он якобы знал, что деньги фальшивые. Отбывать наказание Уринова отправили в исправительную колонию №5 в поселок Нарышкино Орловской области. Тем временем в Узбекистане Шахобиддина объявили в розыск — об этом он узнал от родителей. Из запроса Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана стало ясно, что Уринова обвиняют в посягательстве на конституционный строй Республики Узбекистан, членстве в религиозно-экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских и других запрещенных организациях и терроризме.

Смотрите также
НОВОСТИ

Уринов обратился к адвокату сети "Миграция и право" ПЦ "Мемориал" Иллариону Васильеву. Побывав в колонии, адвокат узнал, что

экстрадировать Уринова в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальными нормами, не собираются, начальник колонии хочет после освобождения передать его работникам ФМС для выдворения в Узбекистан.

Оказалось, что 7 апреля 2014 года Минюст России признал нежелательным проживание Шахобиддина в РФ, обосновав это якобы нарушением порядка пребывания в стране. Как он это сделал, находясь в колонии, разъяснено не было. В колонии стали готовить документы для высылки Уринова в Узбекистан.

Весной 2015 года адвокат Васильев обратился в Генеральную прокуратуру с заявлением об обязательном проведении экстрадиционной проверки — анализа возможности выдачи Уринова после освобождения. Он же помог Уринову составить заявление об убежище.

Так Уринов попал в процедуру определения статуса, что по закону обезопасило его от немедленной выдачи.

В начале апреля адвокат приехал в Урицкую прокуратуру Орловской области, чтобы добиться начала проверки. Ему это удалось, и после освобождения из колонии по решению суда Уринов был помещен на два месяца в спецприемник в связи с экстрадиционной проверкой. В начале июня срок был продлен еще на два месяца.

Правозащитников это устраивает: пока Шахобиддин под стражей, нет риска его похищения.

В Урицкой прокуратуре адвокат встретил возмущенного начальника ИК-5. Тот спорил с прокурором района и явно был недоволен тем, что выдача Уринова остановлена.

Отметим, что правозащитные организации за последние два-три года зафиксировали около 20 похищений и случаев незаконного вывоза из России граждан стран Азии, организованных их спецслужбами при содействии российских коллег. 11 марта в колонии города Навои (Узбекистан) умер, не выдержав пыток, Джавлиддин Ганиев, который в это время числился отбывающим наказание в орловской ИК-5. Очевидно, сотрудники колонии передали его властям Узбекистана без экстрадиционной проверки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения