ПОМНИ О СМЕРТИ

Монумент, изображающий железного Феликса, ломали отнюдь не потому, что горожане (в ту пору алкавшие свободы от сталинизма) ненавидели персонально Дзержинского. Те, кто пришел потом: Ягода, Ежов и Берия - были страшнее. И счет жертв был уже не на сотни и тысячи, как при Дзержинском, а на миллионы.
Но данный памятник - был не памятником человеку.
Это был памятник порядку, памятник власти КГБ. В самом центре столицы большого государства стоял памятник главе репрессивного аппарата, уничтожавшего граждан этой страны.
Это было государственное memento mori.
Так в языческих племенах держат черепа на шестах.

В СССР были репрессированы десятки миллионов человек.
Эйфория от ненависти к Западу мешает это понять. А то, что количество жертв было преувеличено в ходе разоблачений, - заставляет патриотов утверждать, что жертв было мало.
Это ложь. Жертв было неимоверно много.
Через советские лагеря прошло двадцать миллионов человек - по скромнейшей оценке 17.5 миллионов, по иной, также уважаемой, 21.3 млн.
Количество погибших в лагерях - 4.6 млн. Это количество превышает население многих стран. Репрессий такого масштаба и такого террора по отношению к собственному народу не знает ни одна христианская страна.
Людей убили работники ЧК/МГБ/КГБ.
Данная цифра не включает расстрелы по деревням, Голодомор, судьбы депортированных, - и гигантскую эмиграцию русских, превышающую ирландскую или еврейскую.
КГБ был наследником охранки, опричнины и стал символом государственного недреманного ока, карающей руки, песьей головы и метлы.

Именно как символ государственного насилия, символ репрессий - этот памятник и сбили с пьедестала.
Это самая красивая страница российской истории.

Затем, в ходе "перестройки", богатые воры привели на царство гебешника - как сторожа награбленного. В ту пору все умилялись богатым ворюгам, считалось, что они воплощают демократию - а это были просто ворюги и новые феодалы.
Так к власти в стране снова привели ГБ.
То, что случилось потом, все знают.

А теперь вернут и Дзержинского.

В Москве разрешили референдум о восстановлении памятника Дзержинскому

Максим Кантор

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены