Михаил Ходорковский выступил с манифестом, который он намерен обсудить в ближайшие дни с представителями американского политического и экономического истеблишмента. Речь идет об "интеграции России в евроатлантический мир" как единственно мыслимом способе ее экономической трансформации, выгодной не только ей, но и Западу. Интеграции, включающей вступление в НАТО и ЕС и выработку "общей и совместной политики на китайском направлении с США и Евросоюзом". При Путине все это признается невозможным, но к послепутинским временам, полагает Михаил Борисович, нужно готовиться уже сейчас. И, прежде всего, Западу, которому предлагается заранее подумать о "плане Маршалла" для России.

Не берусь судить, как отреагируют на этот документ в Америке. А вот в Украине, которая вообще в нем не упоминается, он вряд ли вызовет большой восторг. Потому что проект украинской европеизации в этом документе растворяется без остатка в проекте планируемой европеизации российской. Цитирую:

"Россия может и должна стать лидером европейской и евроатлантической интеграции постсоветского пространства. Это есть залог и условие ее лидерства на этом пространстве. Лидерства не имперского типа, а современного, идейно-политического. Это же станет механизмом восстановления морально-политического авторитета РФ на пространстве бывшего СССР".

В России это многим может понравиться. Но почему это априорное притязание на лидерство станет привлекательным, скажем, для стран Балтии или той же Украины? Лидирующие позиции - производная реальных достижений в том, в чем на эти позиции претендуешь, , авансом они не выдаются. Впрочем, интересно, что думают об этом украинские друзья и коллеги.

Игорь Клямкин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены