СТРЕЛЬНА, 18 июня. /ТАСС/. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев признал, что есть риск ареста госимущества РФ не только в Бельгии и Франции, но и в других странах. Об этом он сообщил журналистам.
"Действительно, конечно же, можно ожидать распространения такого рода недружественных действий и в других юрисдикциях; мы должны оценивать риски, мы считаем, что такой риск есть", - сказал он.
При этом министр отметил, что объем замороженных госсредств РФ за рубежом незначительный, однако сам этот факт неприятен.
Он также подчеркнул, что Россия полностью исключает возможность выплаты по иску бывших акционеров нефтяной компании "ЮКОС".
"Совершенно исключаю", - заявил министр.


ОТСЮДА

На самом деле заявление министра может ускорить исполнительные процедуры в ряде стран. Если раньше в судах могли возразить истцам: ну давайте еще подождем с исполнительным производством, давайте еще России срок дадим, - то теперь у истцов появился серьезный аргумент для того, чтобы собственность РФ арестовывать немедленно. Ведь на добровольное исполнение судебного решения после таких заявлений рассчитывать уже не приходится.

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены