Партия-флюгер. Фрагмент фото: volga-tv.ru
  • 19-06-2015 (10:53)

ЛДПР сменила кандидата в пензенские губернаторы на мусульманского активиста

update: 19-06-2015 (11:43)

Высший совет ЛДПР утвердил нового кандидата в губернаторы Пензенской области – им стал депутат Пензенской городской думы Жиганша Туктаров, который сам об этом написал 18 июня в соцсетях, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Ранее кандидатом на выборы от партии был определен саратовец Антон Ищенко,  депутат Госдумы по спискам ЛДПР. И сразу же в Пензе появились баннеры с партийной символикой, портретом Ищенко и требованием вернуть Советский Союз.

В ответ в местной прессе и соцсетях началась критика с напоминанием о том, что Ищенко в Пензе не имеет никакого авторитета – он проиграл прошедшие выборы в гордуму, набрав чуть более двух процентов голосов.

Жиганша Туктаров более узнаваем. Он неоднократный депутат пензенской гордумы, пользующийся авторитетом среди мусульманского населения области как президент благотворительного фонда "Сияние", занимающегося вопросами финансирования строящейся в Пензе мечети.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Экс-губернатор Пензенской области и несостоявшийся по решению пензенских единороссов член Совета Федерации Василий Бочкарев в соцсетях поддержал Туктарова, поздравил его с "новой и ответственной работой" и

поблагодарил лидера ЛДПР за "умное решение по куратору и кандидату".

Следует отметить, что, по мнению местных политологов, Туктаров "слил" ЛДПР и ушел под влияние "Единой России", поэтому на выборах в пензенскую гордуму в 2014 году пензенские жириновцы отказалась выдвигать Туктарова по своим спискам. Но он пошел как самовыдвиженец и стал единственным представителем ЛДПР в гордуме.

Выборы пензенского губернатора пройдут в единый день голосования - 13 сентября. Возглавлявший около 20 лет регион Бочкарев был отрешен от должности в мае в связи с истечением срока полномочий. Исполнять обязанности губернатора назначен председатель заксобрания Иван Белозерцев, бывший военный кадровик. Бочкареву, видимо, был предложен пост сенатора, но затем "Единая Россия" захотела отдать его другому кандидату.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли