Олег Шеин. Фото: ogurtsovo.info
  • 19-06-2015 (17:39)

Лидер астраханских "эсеров" предпринял пятую попытку регистрации референдума о выборах

update: 19-06-2015 (23:09)

Новый пакет документов о проведении референдума "За всенародные выборы в Астраханской области" подал в областную избирательную комиссию лидер регионального отделения "Справедливой России" Олег Шеин. Как сообщил 19 июня "Кавказский узел",

это уже пятая попытка. Документы поданы не от партии, а от инициативной группы граждан.

Первый раз Шеин заявил о намерении инициировать референдум о сохранении прямых выборов мэра Астрахани и городской думы в апреле 2014 года. Депутаты гордумы отказались поддержать эту инициативу. После этого в облизбирком еще три раза подавались документы, и каждый раз следовал отказ. Последний отказ был сделан в середине мая. Каждый раз избирком заявлял о неправильном оформлении решения партийного органа, в последний раз было вообще заявлено, что право инициировать референдум имеет не руководящий орган партии (партийный Совет), а только партийная конференция.

Шеин обратился в Центризбирком, который вернул документы на новое рассмотрение в облизбирком, исключив пункт о необходимости проведения партийной конференции как противозаконный.

Смотрите также
НОВОСТИ

Нынешняя попытка добиться проведения референдума 13 сентября - в единый день голосования отличается от предыдущих тем, что пакет документов подан не от "Справедливой России", а от группы граждан, что Шеин объяснил на своем сайте стремлением "сэкономить время". В итоге, в настоящее время

в облизбиркоме находится два комплекта документов о регистрации инициативы о проведении референдума: от "Справедливой России" и группы граждан.

Между тем Шеин, который является депутатом Астраханской областной думы, а до этого был депутатом Государственной думы, заявил о намерении участвовать в выборах депутатов городской думы, которые состоятся 13 сентября. Он возглавит список от партии "Справедливая Россия", кроме этого партия намерена выдвинуть одномандатников по ряду округов. Всего в гордуме 36 депутатов, из них 18 избирается по партийным спискам, 18 — по одномандатным округам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией