Акция протеста против незаконной постройки храма. Фото: Каспаров.Ru.
  • 21-06-2015 (18:21)

В Москве протестуют против незаконного строительства храмового комплекса на месте парка

update: 22-06-2015 (15:55)

В Москве жители Лосиноостровского района протестуют против несанкционированного строительства храмового комплекса на месте парка Торфянка. Об этом 22 июня с места событий сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Местные активисты рассказали, что разрешение на строительные работы, вынесенное в ходе общественных слушаний, обжаловалось сначала в Бабушкинском районном суде (жителям отказали), а затем в Мосгорсуде, поскольку слушания публичными не были, и жители района о них не знали. Московский городской суд удовлетворил жалобу, признал решение первой инстанции незаконным и отправил вопрос на пересмотр в Бабушкинский районный суд. По постановлению Мосгорсуда строительные работы на территории парка должны быть приостановлены до решения районного суда. 

Заседания в районном суде еще не было, однако площадку для строительства фундамента уже начали копать, оцепив часть парка сеткой-рабицей.

Около ста местных жителей протестуют против незаконного строительства. Они пятый день приходят на место строительства. У парка разбиты несколько палаток протестующих.

По теме
НОВОСТИ

Также на стройплощадке присутствуют священник и несколько представителей полиции, не пытающихся остановить строительство. 

Полицейские говорят, что охраняют порядок, а остановка работ якобы не в их компетенции. Однако, как рассказал один из активистов, вчера, 20 июня, кто-то из сторонников стройки брызнул в лицо из газового баллончика ее противнице, о чем девушка написала заявление в полицию. За все пять дней протестов на место стройки не приехал никто из представителей управы.

Строительство охраняют люди с нашивками в виде имперских флагов, в майках "Новороссия" и "Божья воля". Также присутствуют представители казачества.

По информации местных жителей храмовый комплекс займет значительную часть территории парка или ее всю: общая площадь объектов около 3000 кв. метров.

Ранее сообщалось, что в московских церквях начнут проводить молебны за импортозамещение и помощь фермерам.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

22.06.2015,
Бачинский Алексей