16 июня для России наступил момент истины. Не тот, неотвратимый, когда с нее будет спрошено за все, совершенное ею ("где твой брат, Каин?" – а под братом подразумевается бесконечный список: чеченец, грузин, украинец; "Курск", Норд-Ост, Беслан; Щекочихин, Юшенков, Политковская, Литвиненко, Магнитский, Немцов…). Пока момент истины наступил в отдельно взятом вопросе: пришлось платить по счетам за экспроприацию ЮКОСа.

Так как Россия злостно отказывалась исполнять решение Третейского суда в Гааге о выплате акционерам ЮКОСа компенсации в размере 50 миллиардов долларов, 16 июня было арестовано ее имущество (кроме дипломатического) и активы в Бельгии, на следующий день – во Франции и еще через день – в Австрии.

И ведь не откажешь Западу в долготерпении: судебное решение было оглашено почти год назад – 28 июля 2014. Россия решение исполнять не торопилась. С 16 января этого года за невыплату начали начислять проценты, сущую мелочь – 2,6 миллиона долларов за день. Россия и тут и ухом не повела. И тогда еще через полгода в дело вступили судебные приставы.

В принципе, это рутинная юридическая процедура – арест того, что есть у ответчика, под обеспечение иска и судебного решения, зря российские власти так беснуются. Прав Виталий Портников, когда пишет о том, что Путин и Ко, кричащие о заговоре против России, никак не возьмут в толк, что они столкнулись с "элементарным правосудием".

Не понимают ребята, мерящие весь мир на свой аршин, что судебные инстанции на Западе – инстанции независимые. Иные западные политики, возможно, и рады были бы замять это дело – ради геополитических интересов, сиюминутных экономических выгод или просто по глупой своей идиотской полезности – да вишь ты, не могут повлиять на судебную власть.

На наших ведь глазах был прецедент, совсем недавний, когда английское правительство пыталось замять дело Александра Литвиненко – ничего не получилось. Наоборот, благодаря энергии и настойчивости вдовы Литвиненко Марины, судебное дело после перерыва было возобновлено и, кажется, приближается к своему логическому завершению.

Не сомневаясь, что решение по ЮКОСу политическое, российская сторона говорит о симметричном политическом же ответе. Тон задал министр иностранных дел Сергей Лавров: "Ответом будет взаимность. Это неизбежно. Только так и можно действовать на международной арене". Ему вторит журналист и по совместительству пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев, уже не столь дипломатично, как Лавров: "Единственная реальная контрмера, по-моему мнению, это симметричный арест всех французских активов на территории РФ".

Замечательная инициатива! Россию и так инвесторы не сильно жалуют, а тут вообще будут избегать, как прокаженную. Так – назло маме отморожу уши – уже было в прошлом году, когда Россия в ответ на западные санкции ввела контрсанкции, ударившие прежде всего по самим россиянам, так бывало и раньше. Закон Димы Яковлева или Закон подлецов, лишивший российских сирот всякого будущего – самый кричащий тому пример.

Вообще, занятно наблюдать, как Путин и его обслуга говорят о грубом нарушении всех принятых международных норм, о попрании прав, произволе(!) – обо всем том, что они с таким успехом применяют в самой России и по отношению к своим соседям, братьям, как они утверждают. Впору звать правозащитников для восстановления попранных прав путинского режима!

И РПЦ, которая также попала под раздачу – арестовано архиепископство Брюссельское и Бельгийское – вспомнила вдруг о недопустимости "юридического произвола", а также, как заявил руководитель управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям, архиепископ Егорьевский Марк, что "Церковь в России отделена от государства, это записано в Основном законе нашей страны". Ну, слава богу, напомнил, а то россияне, наблюдая российскую действительность, стали, кажется, уже забывать об этом.

Парадоксальность ситуации заключается еще в том, что Владимир Владимирович, вопия о политической стороне судебного решения по ЮКОСу, столкнулся сейчас с тем случаем, когда руководители Бельгии, Франции, Австрии могут ответить ему его же словами, которые он со своей фирменной ухмылочкой говорит журналистам и правозащитникам, жалующимся на судебный произвол в России: видите ли, суд у нас – инстанция совершенно независимая. Вы что же, хотите, чтобы у нас работало телефонное право? – И развести беспомощно руками.

Но штука вся в том, что руководители выше перечисленных стран, сказав так, нисколько не покривят душой. Но понимание этого Путину совершенно недоступно. Он думает (или делает вид, что думает), что в очередной раз столкнулся с двойной моралью Запада. Он, все понимающий про судебную власть в России, полагает ее такой же и на Западе. Он убежден (и тут он нисколько не придуривается), что западные политики так же циничны, как он, и так же используют телефонное право по мере надобности. Да, собственно, и сейчас использовали его, получив такое решение по ЮКОСу, какое нужно.

Заговор против России – какие вам еще нужны доказательства?

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter