Очередные утренние новости: теперь Роскомнадзор запретил сайт Общества защиты прав потребителей. А все потому, что ОЗПП предостерегало граждан от поездок в Крым.

Заметим: не говорило "Крым не наш", не посягало на священную Корсунь, а констатировало факт: мировые компании оттуда ушли, если что случится – претензии предъявлять будет некому, да и Украина может потом прицепиться к россиянам, отдохнувшим в "присоединенном" регионе.

То есть Общество занималось тем, чем и должно заниматься: защищало права, давало рекомендации. Однако закон у нас мало отличается от дышла, и вот, что пишет Генпрокуратура: на сайте ОЗПП "содержались побуждения к содействию деятельности иностранного государства, международной либо иностранной организации или их представителей, направленные на нарушение территориальной целостности РФ".

Ум за разум заходит: побуждение к содействию деятельности…

А еще – от ужаса закрывает глаза представитель Гепрокуратуры – "Севастополь и Крым у ОЗПП называются "оккупированной территорией". Желтым земляным червяком!

Ну и Роскомнадзор уже бежит, задрав штаны, блокируя сайт Общества. Самое смешное, что советы туристам висели на сайте как минимум неделю. Но прокуроры возбудились только после шумихи в СМИ.

В общем, к закону все эти блокировки и причитания прокуроров не имеют ровно никакого отношения. Цензура в химически чистом виде. Членам ОЗПП лучи поддержки, а нам – анонимайзер в помощь.

Роскомнадзор заблокировал сайт Общества защиты прав потребителей
Роскомнадзор получил требование Генпрокуратуры России запретить работу сайтаОбщества защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" и в настоящее время проводит его блокировку, сказал агентству "Интерфакс" вечером 22 июня пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский. На момент написания заметки сайт Общества открыть не удалось

Дмитрий Гудков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены