Надежда Квачкова и группа поддержки. Фото: Виктор Шамаев, Каспаров.Ru
  • 23-06-2015 (13:45)

Пензенский суд популяризировал книгу полковника Квачкова "Кто правит Россией?"

update: 23-06-2015 (14:46)

Поздно вечером 22 июня в Ленинском суде Пензы закончился процесс по иску прокуратуры о признании книги полковника Владимира Квачкова "Кто правит Россией?" экстремистской. Суд удовлетворил иск прокуратуры, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

В октябре 2014 года некий сотрудник пензенского УФСБ приобрел при понятых в букинистическом магазине книгу, автором которой является находящийся в колонии Квачков.

По обращению УФСБ, прокуратура направила иск о признании книги экстремистской. Ответчиком суд определил издательство, выпустившее книгу, в качестве третьей стороны — представителем автора — выступала жена полковника Надежда Квачкова.

Первое заседание состоялось в ноябре 2014 года, суд проходил в закрытом режиме. В ходе процесса суд назначил экспертизу. Были представлены два исследования: со стороны прокуратуры с вердиктом об экстремистском содержании книги и со стороны защиты с заключением независимого эксперта, доктора политических наук Андрея Савельева, не усмотревшего в книге никакого экстремизма.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Последнее заседание длилось весь день. Около здания суда в качестве поддержки Надежды Квачковой находились представители пензенской оппозиции — как националисты, так и сторонники либеральных движений. Уже после окончания рабочего времени

судья три часа "совещалась" и готовила решение, основанное на экспертизе, представленной прокуратурой.

Квачкова, участвовавшая в каждом судебном заседании, намерена обжаловать решение суда. Следует отметить, что до суда о книге Квачкова в Пензе не знали, в магазине было всего два экземпляра. Сейчас спрос на книгу среди пензяков возрос, ее читают в Интернете.

Напомним, что 67-летний полковник ГРУ Квачков (с 1999 года — научный сотрудник Центра военно-стратегических исследований Генерального штаба) был арестован в 2005 году по обвинению в покушении на главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса. После трехлетнего заключения, в 2008 году, его оправдал суд присяжных. В декабре 2010 года Квачков был вновь арестован, на этот раз по обвинению в подготовке вооруженного мятежа и терроризме. В феврале 2013 года Мосгорсуд признал полковника виновным и приговорил к 13 годам колонии строгого режима. Верховный суд РФ снизил срок до 8 лет.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли