Пытки в полиции. Фото: bagnet.org
  • 23-06-2015 (14:19)

Суд Казани оценил полицейские пытки бутылкой в 80 тысяч рублей

update: 23-06-2015 (16:01)

Вахитовский районный суд Казани 23 июня взыскал с Минфина России 80 тысяч рублей в пользу Оскара Крылова. Как сообщил Каспаров.Ru Казанский правозащитный центр, решение суда будет обжаловано, так как размер компенсации, указанный в иске, снижен почти в 11 раз.

Судья Юлия Старшая оценила нравственные страдания мужчины, связанные с пыткой бутылкой в отделе полиции (ОП) "Дальний" УМВД Казани. Это первый иск о компенсации морального вреда за пытки в "Дальнем", рассмотренный судом.

Напомним, что в октябре 2011 года Оскара доставили в ОП "Дальний" по подозрению в совершении кражи. Оперативники составили фиктивный административный материал, в котором указали, что 22-летний молодой человек громко выражался нецензурной бранью в адрес прохожих, вел себя вызывающе, на сделанные замечания не отреагировал.

По данным следствия, полицейские применили физическое насилие (в том числе бутылкой) в отношении Оскара, выбивая у него признательные показания в совершении преступления.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Позднее административное дело в отношении Крылова прекратили и он отсудил 8 тысяч рублей за незаконное административное преследование.

Верховный суд Татарстана в феврале 2015 года утвердил обвинительный приговор бывшим оперативникам ОП "Дальний", которые (в зависимости от роли каждого) обвинялись превышении полномочий, превышении полномочий с применением насилия, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека.

Восемь полицейских получили от 1 года и 8 месяцев в колонии-поселении до 13 лет и 11 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Потерпевшими по "объединенному" уголовному делу являлись 14 человек. Один из них погиб после пыток бутылкой, когда ему порвали кишечник, что и послужило толчком к проведению следствия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим