Элла Полякова. Фото: Грани ТВ
  • 23-06-2015 (17:10)

Лауреатом Премии мира стала глава "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" — иностранного агента по версии Минюста

update: 23-06-2015 (17:52)

Председатель правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" и член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Элла Полякова стала лауреатом Гессенской премии мира. Как сообщил Каспаров.Ru пресс-секретарь "Солдатских матерей", вручение премии состоится 17 июля.

Попечительский совет премии, в который входят представители наиболее влиятельных немецких институтов исследования проблем мира, подчеркнул, что так он желает отметить

"страстную и настойчивую приверженность правозащитницы идеям мира и демократии", а также ее деятельность в рамках НКО "Солдатские матери Санкт-Петербурга".

Полякова более 25 лет занимается правозащитной деятельностью. С 1993 года она возглавляет организацию матерей, является лауреатом премии имени Галины Старовойтовой (1999 год), лауреатом Аахенской премии мира (2004 год), а также номинантом на Нобелевскую премию мира (2005 год).

Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что Гессенская премия мира учреждена в 1993 году и является высшей наградой земли Гессен, которая присуждается борцам за мир и взаимопонимание между народами. За историю существования премии российский гражданин второй раз удостаивается этой награды —

первым в 1998 году стал генерал Александр Лебедь за усилия по разрешению Первой чеченской войны.

Отметим, что "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" Министерство юстиции в 2014 году в числе первых включило в реестр НКО — иностранных агентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников