Мусор. Фото: vip.volyn.ua
  • 24-06-2015 (12:34)

В Москве раздельный сбор мусора есть только на бумаге

update: 24-06-2015 (13:03)

В течение месяца сотрудники Гринписа, участники движения "Раздельный сбор Москва" и коалиции "Про отходы" проверяли места для сбора разделенного мусора, которые должны были появиться в городе согласно контрактам правительства Москвы с мусоровывозящими компаниями. Как сообщил 24 июня Каспаров.Ru Гринпис,

контракты заключены на 15 лет, из бюджета на это выделено более 140 млрд рублей.

По условиям контракта компании должны не просто увозить мусор на свалку, но установить специальные баки и пункты приема вторсырья, например для стекла, пластика, макулатуры.

Несколько сотен активистов обошли пять округов Москвы, где пункты приема и контейнеры для вторсырья должны были установить к началу 2015 года. Информация об их количестве и расположении была взята с интернет-сайтов исполнителей контрактов. Оказалось, что ряд пунктов, о которых заявляют компании и которыми они отчитались перед городскими властями, существуют только на бумаге.

Смотрите также
НОВОСТИ

По 32 адресам не удалось найти никаких признаков раздельного сбора. Еще 23 пункта работают нестабильно.

В итоге только 86 пунктов из проверенных можно назвать работающими. Но и они — это четыре "газели", которые объезжают несколько десятков дворов, стоят в каждом по часу и собирают вторсырье и макулатуру.

Еще хуже с организацией раздельного сбора стекла. Согласно контрактам, в пяти округах

должно быть установлено 3,5 тысячи контейнеров для стекла. При проверке активистам не удалось найти ни одного контейнера.

Гринпис направил письмо мэру Сергею Собянину с просьбой провести проверку исполнения государственных контрактов и утвердить единые правила по организации раздельного сбора отходов на территории Москвы. Жителям города активисты предложили писать Собянину с требованием ввести полноценный раздельный сбор отходов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города