Илья Горячев
  • 24-06-2015 (20:05)

Своеобразный свидетель

Судья: В деле лидера БОРН политики нет, только уголовное обвинение

update: 25-06-2015 (16:01)

В Московском городском суде сторона защиты представляет свои доказательства по уголовному делу Ильи Горячева, обвиняемого в создании экстремистской организации БОРН ("Боевая организация русских националистов") и руководстве ею. В ходе нескольких заседаний выступили свидетели защиты. Одним из первых дал показания бывший лидер люберецкого отделения прокремлевского движения "Местные" Леонид Симунин. Он опроверг свое участие в качестве покровителя "Русского образа", лидером которого был Горячев. Кроме этого, свои показания дали осужденный за участие в БОРН Михаил Волков (получил 24 года тюрьмы) и признанный виновным в соучастии в убийстве антифашиста Ильи Джапаридзе Юрий Тихомиров (10 лет тюрьмы).

Перед допросом свидетелей, 22 июня, защита ходатайствовала провести ряд экспертиз и повторно допросить пожизненно осужденного Никиту Тихонова. Эта просьба адвокатов связана с тем, что на одном из прошлых заседаний, 18 июня, Тихонов отказался отвечать на вопросы защиты, сославшись на 51 статью Конституции РФ.

"Я отказываюсь отвечать на повторяющие вопросы стороны защиты, они пытаются меня запутать", — заявил Тихонов.

Судья Павел Мелехин поддержал просьбу свидетеля. Между тем Тихонов на том же заседании продолжал отвечать на вопросы прокуроров. Адвокатам же председательствующий не позволил снова допросить Тихонова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После решения всех процессуальных вопросов в зал пригласили присяжных. Перед трибуной уже стоял давний знакомый обвиняемого Леонид Симунин. Горячев, наклонив голову, так и не посмотрел в сторону свидетеля. Как обычно, он, опустив голову, что-то медленно записывал в своей тетрадке.

В ходе допроса Симунин не был многословным.

"Не помню", "не могу сказать", "скорее да, чем нет", — все что мог сказать свидетель.

При этом почти все громкие заявления Тихонова, что администрация президента в лице Симунина курировала "Русский образ", были опровергнуты. По его словам, он вместе с Горячевым сотрудничал в раскрутке разных компаний. Позднее они совместно участвовали в организации митинга, когда Симунин входил в прокремлевское движение "Россия молодая".

— Горячев втягивал вас в какую-нибудь преступную организацию, предлагал участвовать в убийствах? — спросили у Симунина адвокаты.

— Нет, было только предложение купить оружие, но я отказался.

— Он вам когда-то говорил про БОРН?

— Нет, но я знал, что существует такая политическая организация "Русский образ".

Также Симунин полностью опроверг показания Тихонова о том, что просил оказать давление на своих должников и выбить из них деньги. Согласно показаниям свидетеля, он виделся с Тихоновым пару раз и предлагал ему работу охранника. Как выяснилось, все эти встречи проходили при участии Горячева и на них он представлял Тихонова другим именем, пояснил свидетель.

— Обсуждали ли вы с Тихоновым его взаимоотношения с администрацией президента? — спросил адвокат Николай Полозов.

— Скорее да, чем нет.

В конце Симунин добавил, что никогда не работал в администрации президента, на этом его допрос закончили.

Следующим к трибуне вызвали бывшего соратника Горячева по "Русскому образу" политического аналитика Станислава Бышока. Он познакомился с подсудимым в 2003 году, когда тот начал издавать журнал "Русский образ". Защита и обвинение интересовались у свидетеля, откуда Горячев мог взять контакты, адреса и другую личную информацию об убитых антифашистах. Бышок предположил, что подсудимый мог получить эти данные из открытых источников. "Илья говорил, что делал аналитические доклады и обзоры про внесистемную оппозицию. В 2009 году вел аналитику про этнические криминальные группировки", — сказал свидетель. По его словам, эти исследования он делал по заказу администрации президента.

После небольшого перерыва судья внезапно обратился к присяжным.

"Ваши головы засорили администрацией президента и политикой. Стороны пытаются превратить процесс в политический. Прошу не обращать на это внимание", — попросил председательствующий.

Он пояснил, что дело носит уголовный характер, а не политический, как это пытается представить сторона защиты.

Адвокаты сделали замечание председательствующему на последнее заявление, что они не пытаются сделать процесс политическим. Присяжным пришлось выйти из зала. В их отсутствии судья Мелехин сказал, что отказывается обращать внимание на возражение адвокатов, поскольку считает, что защита "таким образом пытается оказать давление на суд".

* * *

24 июня перед присяжными дали показания основные фигуранты дела БОРН Михаил Волков и Юрий Тихомиров.

Перед допросом Волкова судья вынес решение задать ряд процессуальных вопросов свидетелю без присутствия присяжных, адвокаты возразили.

— Для начала стоит решить процессуальные вопросы, поскольку он своеобразный свидетель, — пояснил председательствующий.

— Что значит своеобразный свидетель? Почему-то вы свидетелей обвинения сразу допрашиваете с присяжными, а наших свидетелей сначала опрашиваете без их участия? — возмутился Фейгин.

— Я ничего вам не буду объяснять, — заключил судья.

В зал в наручниках завели Волкова, на ходу он успел поздороваться со своей мамой, которая сидела в зале. За трибуной свидетель сразу предупредил, что вынесенный в апреле приговор Мособлсуда еще не вступил в законную силу (защитник Волкова подал апелляцию в Верховный суд РФ — прим. Каспаров.Ru), поэтому он отказался давать показания по обвинению в убийствах и незаконному обороту оружия.

"Прошу не задавать мне вопросы по этим эпизодам, по которым я могу усугубить свое положение", — тяжело вздохнув, произнес Волков.

В этот раз он оказался совсем не разговорчив и неохотно отвечал на вопросы защиты. По словам свидетеля, о существовании БОРН он узнал в ходе предварительного следствия, о Горячеве до ареста никогда не слышал и лично с ним не был знаком. С Тихоновым он познакомился в конце 1990-х, когда тот был футбольным фанатом. Вместе с тем, признался Волков, он был знаком со свидетелем обвинения Михаилом Кудрявцевым, который на одном из прошлых заседаний дал показания против Горячева.

"Я скорее не с ним знаком, а с его репутацией, — ухмылялся Волков. — Неплохой парень, такой вот пижон, оболтус".

На вопрос адвокатов, давал ли Тихонов ему указания кого-то убить и предоставляли ли ему личные данные потерпевших, Волков сказал, что приказов ему никаких не давали и адреса убитых ему никто не показывал.

"Никита… — задумался свидетель. — Простой очень человек, бедно жил, самый обычный парень".

Существование БОРН он вовсе отрицает и считает, что это "виртуальная деятельность каких-то людей".

После Волкова к трибуне привели Тихомирова. Он по-прежнему отрицает свое участие в убийстве Джапаридзе и знакомство с Горячевым и Тихоновым. Его допрос длился не больше часа, он дал те же самые показания, что и в Мособлсуде.

"Я сомневаюсь, что эта организация [БОРН] существовала", — сказал Тихомиров и попытался пояснить свою позицию, но судья тут же его прервал и прекратил допрос.

Завтра, 25 июня, перед присяжными выступит гражданская супруга Тихонова Евгения Хасис, которая осуждена за соучастие в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Защита уже подготовилась к ее допросу и заявила ряд ходатайств об оглашении нескольких десятков листов прослушки разговоров между Тихоновым и Хасис и заключение эксперта по этим аудиозаписям. Судья предупредил, что оглашение этих материалов может пройти в закрытом режиме, если об этом попросят свидетели. "Поэтому у Хасис мы спросим завтра, можно ли будет огласить записи в открытом процессе, а Тихонову направим письменный запрос", — закончил судья.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря