"Торфянка". Фото: vk.com/park.torf
  • 25-06-2015 (14:18)

Митрохин: Разогнать противников строительства храма в парке "Торфянка" приказал Собянин

update: 25-06-2015 (16:12)

В парк "Торфянка" приехало два автобуса сотрудников ОМОНа. Правоохранители снесли палатки и тент противников строительства храмового комплекса на территории парка. По их словам, полицейские также собираются эвакуировать автомобили, припаркованные местными жителями на подъезде к парку, чтобы не допустить проезда строительной техники. По информации местных жителей, есть задержанные.

"Приказ о разгоне противников строительства храма в Торфянке дал лично начальник департамента мэрии Москвы Майоров",

— пишет в Twitter лидер "Яблока" сергей Митрохин. 

"Майоров сказал мне, что все палатки должны быть снесены, это приказ Собянина. Но полиция не трогает палатки и шатры сторонников стройки",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

добавляет политик.

Отметим, что сегодня председатель комиссии Мосгордумы по делам общественных и религиозных организаций Антон Палеев заявил "Русской службе новостей", что Мосгордума готова перенести строительство храма в другое место. Он призвал местных жителей обратиться в комиссию.

24 марта Митрохин заявил, что префект СВАО Валерий Виноградов пообещал приостановить строительные работы до решения суда.

Напомним, конфликт вокруг строительства храмового комплекса на территории парка "Торфянка" Лосиноостровского района Москвы начался неделю назад. Местные жители установили палатки и ведут круглосуточное дежурство напротив оцепленной забором стройплощадки, где уже начаты земельные работы. Активисты считают строительство незаконным.

Разрешение на строительные работы, вынесенное в ходе общественных слушаний, о которых жители оповещены не были, обжаловалось сначала в Бабушкинском районном суде (активистам отказали), а затем в Мосгорсуде. Московский городской суд удовлетворил жалобу, признал решение первой инстанции незаконным и отправил вопрос о строительстве на пересмотр в Бабушкинский районный суд.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией