Обрушившийся дом. Фото: kvobzor.ru
  • 26-06-2015 (14:55)

В Тюмени две пятиэтажки признаны аварийными после обрушения одной из них

update: 26-06-2015 (15:16)

Причиной обрушения дома по адресу ул. Харьковская, 52а в Тюмени стал строительный брак при закладке фундамента. Как сообщил 26 июня тюменский сайт Тumix.Ru, такую версию озвучил глава города Александр Моор на заседании городской думы.

По информации "Правды УрФО", аварийным и подлежащим расселению признан и соседний дом, 52б.

Подъезд в доме 52а обрушился 24 марта.

Рухнул полностью угол здания — с первого по пятый этаж. Никто не пострадал, за медицинской помощью обратилось четыре человека. Все жильцы дома были эвакуированы. Сейчас люди живут у родственников или снимают жилье, на аренду которого им выделяются средства. До 1 сентября городские власти обещают собственникам квартир выдать компенсацию на приобретение нового жилья.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что до обрушения дом не был признан аварийным, хотя в течение трех лет его жильцы жаловались на трещины в стенах и воду в подвале. Глава города предположил, что комиссия, оценивающая дома на предмет их аварийности, не получила достаточного количества документов.

Сначала чиновники во всем обвинили жильцов, которые якобы не следили за состоянием здания.

Затем вероятной причиной обрушения называли потерю зданием несущей способности, которая была вызвана просадкой грунта и плохой гидроизоляцией здания.

Заметим, что жильцов соседнего дома, 52б, 7 апреля собрали в управе Ленинского административного округа, где сообщили, что проживание в доме опасно для жизни. Дом может обрушиться в любой момент. С вечера того же дня было организовано отселение граждан: им разрешили забрать из квартир только деньги, документы и вещи первичной важности. Временно людей расселили в гостинице, затем им начали предоставлять субсидии по найму жилья.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение