Ингушетия. Фото: truenet.info
  • 26-06-2015 (17:04)

В Ингушетии ограбленного таджика полиция спрятала от родственников и адвоката

update: 26-06-2015 (18:06)

Адвокат коллегии адвокатов Республики Ингушетии (РИ) Магомед Гагиев более месяца не может встретиться со своим доверителем, гражданином Таджикистана Алиакбаром Бобиевым, сообщил Каспаров.Ru 26 июня правозащитный центр (ПЦ) "Мемориал", куда обратился адвокат.

Алиакбар признан потерпевшим по делу о грабеже — у него отняли документы, деньги и мобильные телефоны на одном из рынков Назрани.

Уголовное дело возбуждено 3 мая следственным отделом ОМВД по Назрани. Соглашение с Гагиевым родственники Бобиева заключили 19 мая. По словам адвоката, без оснований и вопреки желанию потерпевшего к нему применены меры государственной защиты.

Бобиева поместили под охрану. Где он находится, ни родственники, ни адвокат не знают.

Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат 19 мая обратился к старшему следователю Батыжеву с ходатайством о предоставлении процессуальных документов по делу. Следователь удовлетворил ходатайство частично, отказав адвокату в доступе к сведениям об обеспечении мер государственной защиты. Адвокат обратился в суд, но Магасский районный суд отказался удовлетворить жалобу Гагиева на том основании, что сведения о средствах, методах, планах и результатах оперативно-разыскной деятельности составляют государственную тайну.

Присутствовавший на суде следователь Батыжев пояснил, что меры по осуществлению госзащиты в отношении потерпевшего предпринимал не он, в связи с чем он и отказал адвокату. Адвокат подал апелляционную жалобу, в которой также указал, что 20 мая следователю подано ходатайство о предоставлении свидания с доверителем, однако ответ до сих пор не получен.

Отмечено, что он просил суд первой инстанции рассмотреть жалобу с участием потерпевшего, но это обеспечено не было.

В ответ на обращение адвоката аппарат уполномоченного по правам человека в РИ направил в адрес начальника назранского ОМВД письмо с требованием устранить нарушения. Гагиев также направил жалобы в Следственный департамент МВД РФ, МВД РИ, прокуратуру РИ, однако ответы на свои жалобы он еще не получил. Обратился адвокат по электронной почте и в посольство Таджикистана в РФ с просьбой защитить права гражданина республики, но ответ также не получен.

Связь с потерпевшим односторонняя: Бобиев сам звонит по телефону адвокату и родственникам — по мнению адвоката, с разрешения сотрудников, которые его охраняют. Возможности позвонить клиенту у адвоката нет. Последние две недели Бобиев на связь с адвокатом не выходил, только с родственниками. Его брат сообщил, что к нему приходил следователь, который настаивал, чтобы родственники отказались от адвоката.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей