Алексей Навальный и Илья Яшин. Фото: inoforum.ru.
  • 26-06-2015 (20:12)

Минюст: РФ выплатила компенсацию Навальному и Яшину по решению ЕСПЧ

update: 26-06-2015 (20:12)

Россия выплатила компенсации российским оппозиционерам Алексею Навальному и Илье Яшину за нарушения их прав. Об этом 26 июня РИА Новости сообщили в пресс-службе Минюста России. 

"Выплата присужденных Европейским Судом по правам человека сумм компенсации произведена в установленном порядке", — подтвердили в ведомстве.

Как писал Каспаров.Ru, 22 апреля решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), согласно которому Россия должна выплатить оппозиционерам Алексею Навальному и Илье Яшину почти 30 тысяч евро, вступило в силу

Напомним, задержание Навального и Яшина на мирной массовой акции протеста, состоявшейся 5 декабря 2011 года в Москве, и дальнейший арест на 15 суток ЕСПЧ признал незаконным в декабре прошлого года.

По теме
НОВОСТИ

Суд обнаружил пять нарушений Европейской конвенции по правам человека: нарушение статьи 11 ("Свобода собраний и объединений"), статьи 5 ("Нарушение свободы и личной неприкосновенности") и части 1 статьи 6 ("Право на публичное судебное разбирательство"). Кроме того, в ЕСПЧ решили, что заключение оппозиционеров под стражу и их содержание в СИЗО противоречат статье о запрете пыток. Обычно задержанных на массовых акциях отправляют для отбывания административного ареста в спецприемник, а не в следственный изолятор.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа