В старинных персидских шутливых новеллах, когда герой попадал в такое положение что оказывался голым перед всем народом, говорилось: "он вышел, прикрываясь одной рукой спереди, а другой сзади".
Вот и Россия с Боингом в таком положении, что не знает уже, где прикрыться. Был украинский летчик, отставили в пользу украинского ракетчика. От международного трибунала открещиваются со словами "давайте подождем что скажет расследование", когда МСГ опубликует-таки свой доклад, будут говорить, что в МСГ русофобы русофобию русофобствуют. Или, как выразился тут в каментах один путинец: "если выводы МСГ будут основываться на откровенно недостаточной доказательной базе и при этом вполне однозначные обвинения будут выдвинуты именно России, то объективность этой группы будет откровенно сомнительной." Скоро мы услышим это уже из официальных уст.
Беда для Путина в том, что процесс развивается уже по собственной логике. Остановить его невозможно. Видимо, он надеялся похоронить это дело, заключив какую-нибудь политическую сделку. Но сделка уже невозможна. То есть может и возможна, но на таких условиях, на которые Путин точно никогда не пойдет. А то, что Запад не шутит, видно по истории вокруг ЮКОСа. Путин слишком любил сравнивать себя с медведем. Теперь он знает, что чувствует медведь, обложенный со всех сторон.

Павел Шехтман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены