"Когда-то давным давно, в далёкой далёкой Галактике" брак был союзом любящих... Потом брак был средством создания домохозяйства для выращивание детей - носителей генов отца (иногда - деда). Потом - дополнительно - для передачи социокультурных "генов", поэтому браки с выходцами из соседних общин, племен и религий не поощрялись.
А потом произошли Революции Любви - три шага к превращению брака из института демографического в союз любящих друг друга. Сперва женщина получила право иметь автономную от мужа собственность и быть инициатором развода (муж мог выгнать и раньше). Затем появился гражданский брак, разрушивший жёсткую религиозную привязку, открывший дорогу к межобщинным и полиэтническим бракам (сие не одно и тоже - в США очень часты итало-ирландские - но католические браки).

И вот свершилось! Присоединение всех США (т.е. последних 14 из 50) к легализации однополых браков ввело почти всё западное человечество в Третью революцию любви - полный разрыв брака с религиозной мистикой, с церковью. Теперь все люди Западной цивилизации имеют право на брак, который объединяет исключительно любовью, без привязки к обязательному продолжению отцовских генов.
Полный разрыв в публичной сфере семейного союза с традицией религиозной сакрализацией "демографического" брака завершает десакрализацию западной цивилизации, переводя религию и церкви исключительно в область частной жизни. Точно также, как раньше это произошло с этническим происхождением и вероисповеданием.
Естественно, что это шок для тех, кто считал, что государство должно иметь сакральную санкцию.
А ведь началось с того, что установили необязательность священного помазания для занятия поста главы государства.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены