У меня ж сейчас вроде как отпуск и я пустилась во все тяжкие: пошла погулять в очередной оплот "самодержавия, православия и народности", ну и стала там задавать простые вопросы: "Вот вы только что обозвали политическими проститутками примерно миллиард незнакомых людей - где вы почерпнули информацию, которая привела вас к этим выводам?"

В ответ, конечно же, только - "это все знают", "я обзываю не миллиард, а только продажных политиков, которых все равно никто не поддерживает", "ребята, это тролль".

Простейший вопрос: "Откуда дровишки?" ставит наших ненавистников в тупик. Они либо не помнят, либо стесняются сказать, либо вообще не придают значения источникам.

И вот я сижу и пытаюсь понять: почему люди из всего массива информации выбирают заведомую ложь, которая настраивает их на агрессивный лад?

Я сейчас говорю не про телик, я сейчас про интернетовскую публику, которая при желании запросто может почитать серьезных экономистов и аналитиков и разоблачить любое вранье за 15 минут: достаточно проследить через поисковик, кто сделал тот или иной вброс.

Эти люди знают, что ими руководят жулики и воры - они сами неоднократно это повторяют (Путин не в счет: царь у нас - лицо неприкосновенное при любых режимах). Они знают, что все СМИ, которые они читают, принадлежат жуликам и ворам. И тем не менее вдруг делают очень нелогичный вывод: да, коррупционеры удавятся за свою власть и деньги, но вот сейчас они сообщают мне правду.

Как всегда, ответы надо искать в социальной психологии. И вот что у нас получается:

Во-первых, человек судит других по себе и своему жизненному опыту. Замечаем, что в проправительственных СМИ практически нет новостей о состоянии дел в России: один футбол, прокурорские проверки, аварии на дорогах и всевозможные заявления чиновников. Повестка дня смещена в сторону Запада и Украины и читатели волнуются не за себя, а за какую-нибудь Меркель.

Как чувак, который мало что знает о культуре, истории и политике Германии, может судить о ней? Да он просто переносит на нее знакомые себе реалии. Вот у нас и получается: "продажная", "никто не поддерживает", "скоро распадется" и пр.

Недавно подруга мне пересказывала разговор со своей массажисткой, которая возмущалась тем, что в США дома ходят в уличной обуви. "Никакой культуры у этих пиндосов! Живут, как свиньи!"

Подруга попыталась объяснить, что у "пиндосов" просто чисто на улицах, да и вообще они большей частью передвигаются на машинах, так что нет никакой нужды снимать ботинки у порога. "Так не бывает!" - сказала массажистка.

Классический перенос своих моделей на чужой мир.

Второй момент: чувство локтя. На самом деле это очень тяжело - думать не как все. Я вот честно скажу, что не знаю, как бы вела себя и что думала, если бы работала в какой-нибудь областной администрации. Если все твои друзья, начальство и соседи утверждают, что черное - это белое, то ты волей-неволей перенастроишь свои фильтры: ведь не могут же "все" ошибаться?! (Могут. Спросите граждан СССР, свято верующих в скорое наступление коммунизма).

И тут не надо питать никаких иллюзий - в эту ментальную ловушку может попасть любой из нас. Причем неосознанно.

Третий очень важный момент: личный психологический комфорт. Если человек привык подчиняться судьбе и по определению не проактивен (это очень распространенная черта характера), то ему дико некомфортно в ситуации, когда начальство неправо. Для него это все равно что оказаться на корабле, который крутится волчком и несется на скалы, а капитан в это время ушел в запой.

Человек, которому чужда проактивная позиция, будет до последнего убеждать себя, что на мостике все в порядке и капитан знает, что делает. И он - просто в силу личных психологических потребностей - будет орать на паникеров: "А ну прекратить истерику! Вы ничего не понимаете в навигации!"

Поэтому совершенно справедливо будет сказать, что подавляющее большинство людей (любых, в любой стране) в кризисной ситуации не захочет знать правду.

UPD: Спасибо Александру - натолкнул на еще одну мысль: Однажды вляпавшись в ложь и повторив какую-нибудь глупость вроде фэйковой цитаты Тэтчер, человек стоит на своем только потому, что не хочет оказаться в дураках.

Мы все очень-очень-очень не любим быть неправыми и поэтому начинаем отрицать и отфильтровывать все, что указывает на наши ошибки. И, кстати, человеку, который не хочет быть неправым, ничего невозможно доказать - он просто вас не слушает.

Эльвира Барякина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены