Цензура (карикатура). Фото: novostei.net
  • 29-06-2015 (08:42)

Коммунисты "настучали" на Гельмана в прокуратуру и ФСБ

update: 29-06-2015 (12:37)

Депутатам от фракции КПРФ Валерию Рашкину и Сергею Обухову не понравилась публикация журналиста Марата Гельмана в украинском издании "Новое время", сообщает газета "Известия" 29 июня. Коммунисты подготовили запрос генеральному прокурору Юрию Чайке и главе ФСБ Александру Бортникову с просьбой провести проверку публикации Гельмана

на предмет публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности (ч.2 ст.280 УК РФ). 

Депутаты обещают передать запросы адресатам в ближайшее время.

В своей колонке под названием "Еще один шаг России в ад", опубликованной 21 июня, Гельман заявляет, что Россия в настоящее время готовится к войне, пусть и холодной, в связи с чем многим бизнесменам и людям искусства ничего не остается, кроме как уехать из страны.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Холодная война обычно идет на фоне беспощадной войны с инакомыслием внутри страны",

— пишет Гельман.

Журналист выражает уверенность, что эта ситуация может затянуться на долгие годы.

Особенно депутатов возмутил вывод Гельмана, что "единственный крохотный шанс — успешный дворцовый переворот", после чего он задает вопрос: "Есть ли кому устраивать переворот?".

Рашкин считает, что таким образом Гельман "призывает всю русофобскую публику, по сути, к госперевороту в надежде поставить точку в русской истории".

Ранее движение "Открытая Россия" было вынуждено удалить материал, касающийся памятки Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" российским туристам, отправляющимся в Крым. По мнению ведомства, данная информация содержала "призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter