"Вот оно, гражданское общество", радостно сказала одна из активисток защитниц парка Торфянка в лосиноостровском парке от построения на его месте храма. Женщины с детьми, бабушки и дедушки, молодые люди с собаками, единым фронтом встали горой за спасение любимой ими всеми зеленой зоны.

За последнюю неделю вполне верующие (ну, по крайней мере, их часть) жители лосиноостровского района превратились в ярко выраженных оппонентов РПЦ.
Храмов в районе уже два есть. На вполне резонный вопрос жителей о том, зачем еще один, им говорят, что все храмы в Москве переполнены и поэтому в планах РПЦ построение еще двух сот.
Я была в храме неделю назад, в центре, недалеко от Лялиного переулка, и кроме меня и еще одной женщины в нем никого не было. Значит, причины другие, жители это понимают.

Но больше всего сейчас в Торфянке поражает непонятное желание РПЦ настроить граждан, тех, кому они пытаются прививать "скрепы", против себя.
Территорию стройки охраняют от жителей бойцы спартаковского фан-клуба. Чтобы именно они, эти братки, если что сошлись с бабушками и дедушками в рукопашной. Сами же религиозные деятели обвиняют жителей в бесовстве и грозятся изгнать из них злых духов.

Люди продолжают бороться. Они хотят сохранить парк для детей и семей, а в ближайших храм все желающие могут дойти пешком.
А больше всего они хотят, чтобы учитывались их интересы и соблюдались их права.
Это уже очень много.

Наталья Пелевина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены