Все-таки 70 лет советской власти с людьми что-то сделали, что-то сломали в них (непрерывным, повсеместным враньем, отучением от какой-либо личной ответственности), сломали настолько сильно, что прошедшие уже после совка четверть века не залечили. Может, даже усугубили, потому что никто специально, целенаправлено не лечил.
Вот, в Газете.ру статья "Славянск. Год после Стрелкова". Статья как статья. Нормальная, спокойная. Но в ней есть фантастический фрагмент: корреспондент общается с бывшим ДНР-овским ополченцем, вдосталь навоевавшимся, вернувшимся, получившим условный срок и подписавшим обязательство о сотрудничестве. И корреспондент, все понимавший до этого, тут оказывается в полном ступоре:
"Этот Олег (имя вымышленное) и ему подобные — случайные попутчики войны. В какой-то момент им она надоедает. Больше всего при общении потрясает полное отсутствие рефлексии по поводу происшедшего. Ну было и было. Теперь время вот работать сварщиком или плотником: "Два образования, два училища окончил! Четыре рабочие специальности!" Все просто. Такие просто поднимаются и так же просто уходят".
Я тоже не понимаю. А всем нам рядом с ними жить. И как-то надо бы понять - хотя бы, чтобы не повторилось.
Но как? Каким органом чувств и какой извилиной?
Вот как-то в себе их не обнаруживаю.

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены