Уважаемый коллега и френд Леонид Сторч недавно удивился тому, что является приоритетом для споров и рассуждений жителей России. Мало было ломания копий по поводу Украины, так сейчас добавились Соединенные Штаты с их решением Верховного суда о ЛГБТ-браках.
Понятно, что его пост касается прежде всего антизападников и ясно каких "СМИ". Но ведь не только, "радужный флешмоб" в Фейсбуке - лишнее тому подтверждение.
Почему люди переживают за Америку или за Украину, почему знают, как зовут губернатора Одесской области, но не помнят фамилию руководителя соседнего региона? (Да что там соседнего, вы проведите честный опрос жителей Ленобласти о том, как зовут их губернатора, результат будет интереснее всяких "89%". И показательнее. А вот про Саакашвили каждый хоть что-то, да слышал).
На последний вопрос ответить очень легко: а потому что ярок именно Саакашвили. Вот поэтому.
А с Америкой дела обстоят интереснее. Что поделать, если это - самая крупная страна Западного мира.
Вспоминается 2001-й год, рекламный отдел одной небольшой фирмы. Люди среднеполитизированные, однако иногда в курилке поругивают Америку - по самым разным поводам. А потом случается 11 сентября. И на следующий день вспоминают - у кого-то приятель уехал, у кого-то родственник в Нью-Йорке, у кого там нет никого, просто людей жалко - и вообще полный кошмар, будь прокляты эти террористы. И оказывается, что США - не где-то там за океаном, а совсем рядом.
Вот и теперь для кого-то США оказались рядом, только на сей раз - по радостному поводу.
А для понимающих, что такое США, это не просто победа здравого смысла. Потому что в сравнении с иными американскими фундаменталистами и запретителями здешние, те, чьи фамилии у всех на слуху, просто жалкие эпигоны. Рэй Брэдбери не имел в виду сегодняшнюю Россию, когда писал "415 градус по Фаренгейту" и "Эшер II". Была долгая упорная борьба с пережитками средневекового сознания, борьба за здравый смысл. Но раз уж у них получилось права и свободы отвоевать, так и здесь все просто обязано получиться.
Вот отсюда и повышенное внимание.
Еще одна составляющая приоритетности - это столкновение в головах выстроенного нами же "идеального Запада" с реальностью, которая оказывается далеко не всегда лучезарной. Запретителей и безумцев там примерно столько же, сколько и здесь. Просто там чаще дают им по рукам. А иногда - не дают, тогда появляются омерзительные "законы", т.н. "элиты" принимаются "воспитывать" граждан, возникают антитабачные запреты, подростков (были случаи, что и лет 10) сажают за педофильские развратные действия, треплют нервы Майклу Джексону (на самом деле, добиваясь денег),
пытаются посадить по безумному закону Ассанжа (можно считать его кем угодно, но статья-то над ним нависла вполне инквизиторско-средневековая).
А еще на Западе существует (хотя и по ней наносится удар за ударом) такая неприятная штука, как "реалполитик". И президент демократической державы дружески обнимает средневекового короля ровно в тот момент, когда в королевской тюрьме людей запарывают плетьми за "преступление", которое могут считать таковым только дикари. И экономисты с политическими комментаторами восхищаются недавно умершим лидером-полуцарьком карликового вполне фашистского государства, где демонстративное нарушение Декларации прав человека стало государственной политикой. И левые персонажи со всей Европы (многие - с мировыми именами!) собирают гуманитарку для территории с террористическим режимом, притом способ отправки они намеренно выбрали именно такой, чтобы потрепать нервы властям единственного форпоста Запада и цивилизации на Ближнем Востоке.
Вот такой он, Запад, отличающийся от идеалов.
Значит ли это, что мы его должны разлюбить? Конечно, нет. Просто проходит юношеская идеализация, только и всего. Но на каждый такой шаг следует болезненная реакция русских европейцев, и эти события становятся на какой-то время приоритетами, и ничего тут поделать нельзя.
Мешает ли такая "мировая повестка дня" вниманию к собственным проблемам? Конечно, нет. Как там было у Галича: "Про Китай и про Лаос говорились прения". Это - про ХХ съезд, если что. Китай и Лаос как-то не помешали поставить (и решить) вопрос "про Отца и Гения".
А уж нас от здешних "отцов и гениев", дорог (ям под ногами) и прочих проблем уж точно никакие информационные приоритеты не отвлекут. Помогут как-то с собственными вопросами разобраться и чужих ошибок не повторить? Может быть, не исключаю.
Просто нет никакого глобуса России. И глобуса Украины нет. И глобуса Соединенных Штатов. Он у нас один, наш земной шар. И проблема, важная для одной его части, может оказаться важной и для другой.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены